В каких случаях назначение субсидии зависит от местной власти

Переглядів: 1683

27 листопада 2015 10:10

В каких случаях назначение субсидии зависит от местной власти фото
Мелитопольский горисполком определил случаи, когда жители города могут претендовать на субсидию, даже если в перечень категорий, обозначенных государством, как получатели субсидии, они не входят. В каждом случае обращение граждан рассматривается отдельно.

Вчера на заседании мелитопольского горисполкома были приняты изменения к решению исполкома «Про затвердження Порядку призначення ycix видiв адресної соцiальної допомоги, надання пільг, виходячи з конкретних обставин".

Согласно внесенным изменениям, субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного топлива может быть назначена, исходя из конкретных обстоятельств, в случаях если:

- нетрудоспособные лица проживают сами, на сверхнормативную площадь жилья. Решение о назначении (не назначении) в таких случаях пересматривается в случае изменения состава лиц, зарегистрированных в таком помещении, трудоустройстве таких лиц или возникновения у них других источников доходов.

- Любой из зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц (фактически проживающих), которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии (назначением субсидии без обращения) совершил покупку земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, транспортного средства (механизма), строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления или оплатил услуги по строительству, ремонту квартиры (дома) или автомобиля, транспортного средства (механизма), телефонной (в том числе мобильной) связи, кроме жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности, на сумму, которая на дату покупки (оплаты) превышает 50 тыс. гривен.

- Лицо, которое не зарегистрировано, но фактически проживает в жилом помещении (доме) на основании договора найма (аренды) жилья или индивидуальный застройщик, дом которого не принят в эксплуатацию.

- Если количество фактически проживающих в жилом помещении (доме) лиц меньше, чем количество зарегистрированных в таком помещении (доме) лиц, субсидия рассчитывается исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, которые фактически в нем проживают. При принятии решений в таких случаях учитывается наличие документов, подтверждающих временное отсутствие лиц из числа зарегистрированных (справки, подтверждающие место пребывания лица на территории другой административно-территориальной единицы в связи с работой, лечением, обучением, длительным командировкам, отбыванием наказания, справки об оплате жилищно-коммунальных услуг в другом жилом помещении (доме), акты обследования материально-бытовых условий домохозяйства поселкового, сельского или городского совета, акты жилищно-эксплуатационных организаций о фактически проживающих лиц, договоры аренды жилья в другом месте). В случае отсутствия документов, подтверждающих временное отсутствие лиц из числа зарегистрированных, решение принимается на основании актов обследования материально-бытовых условий домохозяйства.

- Лица, зарегистрированные в жилом помещении (доме) и платят за жилищно-коммунальные услуги на разделены лицевые счета, исходя из количества зарегистрированных лиц, которые платят за услуги на такие счета.

- В детских домах семейного типа и приемных семьях, а также семьях (кроме многодетных семей), в которых не менее года проживают трое и более детей, включая тех, над которыми установлена опека или попечительство, субсидия рассчитывается исходя из количества детей, фактически проживающих в жилом помещении (доме), с учетом детей, не зарегистрированных в нем.

- Отсутствуют сведения о составе зарегистрированных в жилом помещении лиц субсидия исходя из числа лиц, указанных в декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии.

- Граждане находятся в сложных жизненных обстоятельствах и не смогли своевременно обратиться за назначением субсидии, субсидия может назначаться со дня возникновения права, но не более чем за шесть месяцев до обращения за назначением субсидии.

- Решение комиссии о назначении в отдельных случаях субсидии пересматривается в случае изменения в составе лиц, зарегистрированных или фактически проживающих в жилом помещении (доме), их трудоустройства или возникновения в них других источников доходов.

Таким образом, даже если вы подали документы на получение субсидии в управление соцзащиты, но получили отказ, а положение у вас действительно бедственное, помните, что можно просить рассмотреть ваш случай и на комиссии исполкома.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: