За день до задержания Николай Коржилов обедал с Сергеем Минько - Павел Тимофеев

Переглядів: 2429

26 листопада 2015 18:05

За день до задержания Николай Коржилов обедал с Сергеем Минько  - Павел Тимофеев фото
26 ноября состоялось очередное заседание суда по обвинению депутата горсовета 6-го созыва Максима Зубарева и общественного деятеля Николая Коржилова в получении неправомерной выгоды.

Если до этого суду удалось заслушать только одного свидетеля, то на этот раз пришли почти все.
Начальник отдела обеспечения работы горсовета Мелитопольского горисполкома, Марина Мельникова, и главный специалист того же отдела Ольга Рощина дали практически одинаковые показания. Они сообщили, что в их обязанности входит регистрация различных документов, в том числе и проектов решений депутатов горсовета.

После регистрации они формируют повестку дня очередной сессии горсовета, однако утверждает ее непосредственно секретарь горсовета.

1 апреля 2015 года Максим Зубарев подал проект решения сессии горсовета о досрочном прекращении полномочий секретаря горсовета Сергея Минько и выводе его из состава исполкома. Об этом он просил сообщить С. Минько. Впрочем, секретарь узнал о данном проекте не в тот же день, а примерно через две недели на плановом совещании, где рассматривались и другие выносимые на сессию проекты.

Также свидетельницы показали, что за время каденции С. Минько проекты решения о его отстранении подавались трижды. Дважды М. Зубаревым, который в последствии их отзывал. И один раз Юрием Онищуком, но тогда большинством голосов депутаты горсовета этот пункт из повестки дня исключили.

Собственно о том, что М. Зубарев неоднократно подавал проект решения о снятии с должности С. Минько, показали абсолютно все свидетели. Правда депутат горсовета 6-го созыва Дмитрий Трухин не сразу вспомнил, в каком году это было и сколько раз. Да и вообще был немногословен.

Депутат горсовета прошлого созыва, занимавший ранее должность председателя постоянно действующей комиссии по земельным вопросам и коммунальной собственности Геннадий Каламбет показал, что М. Зубарев входил в состав этой комиссии, как и Иван Федоров. А Н. Коржилов, присутствовал на нескольких заседаниях в качестве общественного деятеля. По его словам, в начале прошлой каденции абсолютное большинство в горсовете составляли депутаты от «Партии Регионов». Примерно 40 человек из 60. Но к 2015 году люди из ПР стали выходить и сказать определенно, кто имел большинство, нельзя.

Впрочем, проект решения о снятии С. Минько депутаты не пропустили.
Примерно то же самое о фракциях в горсовете прошлого созыва рассказал и заместитель городского головы Иван Федоров, тоже прошедший туда по спискам «Партии регионов». Помимо прочего, он также сказал, что до него доходили слухи, будто бы М. Зубарев неоднократно требовал деньги за отзыв проектов решения. Суммы колебались от 5 до 10 тыс. долларов США.
По долгу службы И. Федоров общался с различными общественными деятелями, в том числе и с Н. Коржиловым. Однажды тот подошел к нему и сказал, что М. Зубарев готов обсудить с С. Минько вопрос об отзыве проекта решения о его отстранении. Тогда И. Федоров через все того же Н. Коржилова свел его с юристконсультом С. Минько.

Адвокат М. Зубарева задал свидетелям ряд вопросов. Из ответов следовало, что М. Зубарев лично повлиять на отстранении С. Минько не мог и в депутатском большинстве не состоял. Кроме того, защитник поинтересовался у И. Федорова, не просил ли Н. Коржилов выделить ему помещение для его общественной организации. Процессуальный прокурор Ангелина Савон активно протестовала против этого вопроса. Однако адвокат сказал суду, что следствие не рассмотрело версию о возможной провокации. В итоге вопрос снят не был, и И. Федоров ответил, что такая просьба от Н. Коржилова действительно поступала.

Был допрошен в суде и занимавший в апреле 2015 года должность начальника управления внутренней политики исполкома Павел Тимофеев. Он рассказал, что в его присутствии С. Минько доложили о проекте решения, который подал М. Зубарев. При этом сказали, что депутат просил не спешить регистрировать этот проект и вносить его в повестку дня. Некоторые, по его словам, предположили, что это первоапрельская шутка. По мнению П. Тимофеева, у М. Зубарева и С. Минько накануне описываемых событий сложились неприязненные отношения. И с февраля 2015 года они перестали общаться.
Рассказал он и еще кое-что по поводу общения. Николай Коржилов спросил, помнит ли тот их совместный обед с С. Минько в Кафе «Джокер» за день до его задержания. И шел ли там разговор о деньгах. Обстоятельствами встречи заинтересовались и адвокаты обвиняемых.  Тогда П. Тимофеев рассказал, что он и еще несколько человек вместе с С. Минько занимаются спортом. И каждую субботу, после тренировок, С. Минько приглашал их пообедать в кафе. Примерно раз в месяц на эти посиделки приглашался и Н. Коржилов. Но о делах во время этих обедов никто не говорил.

После допроса П. Тимофеева суд объявил перерыв до 10.00 27 ноября.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: