Субсидии снова пересчитают тем, кто живет в домах с тепловыми счетчиками

Переглядів: 2223

26 листопада 2015 17:56

Субсидии снова пересчитают тем, кто живет в домах с тепловыми счетчиками фото
Кабмин в очередной раз внес изменения в порядок начисления субсидий, в результате чего сотрудники управления социальной защиты населения будут производить перерасчет действующих субсидий мелитопольцев.

По словам начальника управления соцзащиты населения Александра Короткова, существуют объективные причины задержек в назначении субсидий, связанные с внесением законодательных изменений в порядок ее начисления. Так, уже в третий раз с мая текущего года, Кабмин внес изменения в действующий порядок своим постановлением №409, вступившим в силу 28 октября 2015 года.
Теперь вводится социальный норматив на тепловую энергию для тех домов, которые оборудованы приборами учета, т. е. тепловыми счетчиками. Если раньше работал единый усредненный тариф, который умножался на социальную норму жилья, и из расчетной суммы насчитывалась сумма субсидии за обеспечение теплом. То сейчас для домов, оборудованных тепловыми счетчиками, введен социальный норматив: стоимость одной гигокалории умножается на коэффициент этажности домов. Для Запорожской области коэффициенты таковы: одно- и двухэтажные дома - 0,97, трех- и четырехэтажные дома - 0,566, пятиэтажные дома и выше - 0,381.

"Это, конечно, индивидуальные показатели, но тенденция такова, что, чем выше этаж, тем меньше сумма субсидии, следовательно, владелец жилья будет платить меньше за полученное тепло", - резюмировал А. Коротков.

Для тех домов, которые не оборудованы приборами учета тепла, субсидия будет рассчитываться по старому тарифу, утвержденному решением исполкома горсовета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: