Запорожцы стали чаще усыновлять детей

Переглядів: 1033

26 листопада 2015 17:00

Запорожцы стали чаще усыновлять детей фото
Запорожцы стали больше усыновлять детей
Жители Запорожья стали больше усыновлять детей.

В Запорожской области увеличилось количество усыновлений запорожцами детей, уменьшилось количество сирот и может появиться «патронтажная семья».

В пресс-центре Запорожской облгосадминистрации состоялся брифинг Антонины Матвеевой, начальника Службы по делам детей в Запорожской области.

Она отметила, что согласно анализу законодательства о защите детей, который проводили неправительственные организации и общественники, законы защищают права ребенка, но они не всегда работают.

Антонина Матвеева рассказала, что в 1998 году Запорожская область первой начала создавать альтернативные формы воспитания — проживание в семье. Так, создавались детские дома семейного типа, приемные семьи. В 1996 году, по словам чиновницы, 56% детей находидо семью, в 2007 — около 67%, сегодня — 86%.

Также она отметила, что впервые за 20 лет приемными родителями возвращено 74 ребенка, ранее было — 3-4 ребенка. Матвеева предположила, что причина этому — недостаточно качественная подготовка опекунов и родителей.

«На том этапе, когда создавались семьи, центры социальных служб, приюты, которые подбирают этих кандидатов, не смогли распознать мотивацию этих людей», — говорит она.

По ее словам, уменьшается количество детей-сирот. В общем, в Запорожской области таких — 3 822. За последние 5 лет уменьшилось количество сирот на одну тысячу. Также вырос процент усыновления, при этом запорожцами: 89 усыновлений, из них лишь 13% — усыновление иностранцами.

Антонина Матвеева рассказала о социальной программе «патронтажная семья», которая отрабатывается уже 7 лет в Киеве.

«Это профессиональная семья, которая работает согласно трудового законодательства. В «патронтажную семью» помещаются не только дети с неблагополучной семьи, но и дети тех родителей, которым необходимо куда-нибудь отлучится.

Например, заболела мать-одиночка, а ребенка деть некуда. Она может доверить свое дитя «патронтажной семьи».

Источник:ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: