Вышла книга о мелитопольских подпольщиках, призывавших бороться с "советской буржуазией"

Переглядів: 1738

25 листопада 2015 12:17

Вышла книга о мелитопольских подпольщиках, призывавших бороться с советской буржуазией фото
Оказывается в разгар "расцвета социализма" в Мелитополе находились те, кто называл советских партийных боссов болтунами и призывал бороться с "советской буржуазией".

24 ноября в Мелитопольском городском краеведческом музее была презентована книга научного сотрудника музея Романа Клочко "Інша Мелітопольщина. Нарис з історії інакодумства (1953-1985)". "Эта книга - короткий очерк истории инакомыслия в нашем крае. Она написана на основе открытых источников: воспоминаний диссидентов, архивных материалов, опубликованных справочников по диссидентской тематике. Сбор материалов занял три года. В книге рассказывается об одном из основных направлений диссидентства - общее несогласие с политикой советской власти и отдельных ее представителей, - сказал автор книги Р. Клочко. - Диссидентство охватывает широкий спектр тем, среди которых и национальные движения, и религиозное сопротивление. Я выбрал только одно направление, потому что по нему у меня была интересная информация и оно не упоминалось ранее в публикациях. В книге есть фотографии мелитопольской подпольной антисоветской группы, которая существовала в 1960-1962 гг., и листовок, которые она распространяла. Листовки взяты из уголовного дела подпольщиков, которые сейчас хранятся в архиве СБУ.

В мае 2015 года вступил в силу закон о доступе к архивам бывших советских спецслужб, что открывает более широкие возможности для исследователей. Ведь теперь можно иметь свободный доступ к таким делам, к секретным документам госбезопасности, что даст возможность лучше, под другим углом посмотреть на это движение и, возможно, узнать о каких-то подробностях, о которых не имели представления до этого времени".

В книге "Інша Мелітопольщина. Нарис з історії інакодумства (1953-1985)" рассказывается о другой Мелитопольщине - той, о которой не писали на страницах газет, той, которая пряталась за пышными фразами о благосостоянии населения и высоких производственных показателях. Эта другая Мелитопольщина показывала, что в стране не все так хорошо, и власть не такая заботливая и мудрая, как это преподносит официальная советская пропаганда. Время от времени недовольство вырывалось за стены кухонь и выражалось в бытовых конфликтах или даже в открытом протесте - анонимных письмах и листовках.

Роман говорит, что ему хотелось приоткрыть эту малоизученную страничку в истории нашего края. Он читал воспоминания Левка Лукьяненко, Вячеслава Черновола,
Ивана Дзюбы и захотелось узнать, были ли на Мелитопольщине такие отважные люди, существовало ли такое явление, как диссидентское движение. Кроме того, как отметил Р. Клочко, не было бы даже такого скромного очерка без помощи бывшего научного сотрудника музея Валерия Тимофеева. Его личное знакомство с одним из подпольщиков-диссидентов и помогло собрать значительную часть материалов для этой книги. Поэтому именно В. Тимофееву Роман первому вручил экземпляр книги "Другая Мелитопольщина".

Книга рекомендована к печати научно-методическим советом Мелитопольского краеведческого музея и издана тиражом в 200 экземпляров. Большая его часть передана библиотекам Централизованной библиотечной системы Мелитополя, библиотекам учебных заведений города, краеведам. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: