Проверку на детекторах лжи хотят сделать обязательной

Переглядів: 1083

22 листопада 2015 20:07

Проверку на детекторах лжи хотят сделать обязательной фото
Проверку на детекторах лжи хотят сделать нормой
В Украине хотят признать детекторы лжи одним из видов судебных экспертиз. Об этом "Сегодня" сообщил президент Всеукраинской ассоциации полиграфологов Алексей Дубровский, заявив, что процесс уже начат.

"Исследования с применением полиграфа планируется ввести в перечень обязательных судебных экспертиз. Это сейчас активно обсуждается в среде руководства силовых ведомств. Возможно, это произойдет в следующем году", — рассказал нам Дубровский.

В МВД нам ответили, что инициативу готовы поддержать, сам же полиграф используют при подборе кадров. Если решение будет принято, полиграф будет всегда использоваться силовиками после задержания подозреваемого, и его результаты могут быть представлены в суде (сейчас такая экспертиза необязательна). В Минюсте пока не спешат: "Возможно, такую опцию введут, но как добровольную. Сейчас по закону эта процедура нелегитимизирована", — сказала нам первый замминистра юстиции Наталья Севастьянова.

По словам самих полиграфологов, в последнее время украинцы стали чаще проверять друг друга на верность. Цена услуги — $50—150. "В среднем один полиграфолог проводит около 30 тестов в месяц, часть из них — по изменам, — говорит Дубровский. — Мы практикуем встречные проверки: если муж приводит жену, то и ему предлагаем пройти проверку".

Эксперт Игорь Иващук говорит, что в его практике были случаи, когда муж привозил на проверку жену, но перед ней и женщина, и мужчина уже по дороге признавались друг другу в изменах.

Также компании стали проверять своих работников. "Чем хуже материальное положение народа, тем больше желающих воспользоваться нашими услугами. Когда в компаниях снижаются доходы, работники пытаются заработать на сливе информации конкурентам", — говорит Дубровский. Но эксперты уточняют: данные детектора не 100%-ная гарантия правдивого ответа, ведь зависят и от эмоционального состояния проверяемого.
Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: