Позднее раскаяние

Переглядів: 3203

21 листопада 2015 07:03

Позднее раскаяние фото
Мелитополец недоволен пенсией и утверждает, что предприятие, на котором он работал, обманывает рабочих и государство. Правда, когда он там работал, его это, видимо, устраивало.

Виктор Иванов проработал на ПАО «Мелитопольский мясокомбинат» 23 года. Оттуда и пошел на пенсию. Но когда дело дошло до ее получения, отметил, что она чрезмерно мала. По его словам, получал он 1800 грн. в месяц. Причем 1200 из них по одной ведомости, данные из которой попадали в контролирующие органы, и 600 - по другой. Эти деньги нигде официально не фигурировали, говорит В. Иванов. И это утверждает не только он. Информацию о том, что предприятие выплачивает часть зарплаты неофициально, подтвердило еще несколько бывших сотрудников мясокомбината.

Так называемая «зарплата в конвертах» - проблема не новая. Ее существование не секрет для государственных структур, но не все они могут повлиять на работодателей. Взять тот же Пенсионный фонд, на который нередко обижаются люди, получавшие часть зарплаты нелегально и в итоге оказавшиеся с мизерной пенсией.

Пенсии в конвертах нет


По словам начальника отдела персонала и организационно-информационной работы управления Пенсионного фонда Украины в Мелитополе и Мелитопольском районе Ирины Шутько, пенсии напрямую зависят от размера "легальной" зарплаты, которую получал человек, а также суммы и факта отчислений в Пенсионный фонд его работодателем. Данные о начисленной заработной плате поступают от самих предприятий в виде отчетов по застрахованным лицам. И они проверяются. Но если существует нелегальная часть зарплаты, которая никак не документируется, отчислений с нее не поступает. А стало быть, и назначить более высокую пенсию нельзя.

- В Пенсионной системе с 2004 года применяются страховые принципы: вложил - получи. Кроме этого, пенсия в солидарной системе, действующей сегодня, выплачивается из страховых взносов официально работающих. Так что, соглашаясь на «зарплату в конвертах», рабочий должен понимать, что это отразится на его будущей пенсии, так как "пенсии в конвертах" не бывает, - говорит И. Шутько.
Но зачастую пока люди работают на указанных выше условиях, их устраивает положение вещей. Тревогу они начинают бить только после выхода на пенсию. А в этом случае поезд, как говорится, уже ушел.

Добро пожаловаться!


Заместитель начальника Мелитопольской объединенной государственной налоговой инспекции Татьяна Киселева, говорит, что налоговики с минимизаторами борются. Ведут учет отчислений, вычисляют среднюю зарплату по предприятию и отрасли, если люди начинают получать меньше, принимают меры.

Людям же, получающим «зарплату в конвертах» советуют с жалобами не откладывать.
- Получил сегодня человек зарплату в конверте, пусть сегодня или, в крайнем случае, на следующий день сообщает в налоговую. Пока еще можно это проверить. Чем больше времени проходит, тем это проблематичнее, - говорит Т. Киселева.

При этом она отмечает, что выявить такой факт можно, если человек заключил трудовой договор, где указанна его зарплата. А официально ему стали платить только часть этой суммы. Если же при устройстве на работу сотрудник сразу заключает устную договоренность, что будет получать определенную сумму официально, а остальные «мимо кассы», то доказать ничего нельзя. И человек должен понимать, на что идет. Ведь зарплата в «конвертах» это, прежде всего, социальная незащищенность, говорят налоговики.

Пишите письма

Несмотря ни на что, Виктор Владимирович не сдается. И сообщает о своей проблеме куда только можно. Правда, обращения к правоохранителям и прокуратуру результатов не дали. По словам пенсионера там ему неофициально сказали, что он ничего не докажет. Тогда он написал письма в Генпрокуратуру и Кабмин. Сейчас ждет ответов.

Что по этому поводу думают на мясокомбинате, нам узнать так и не удалось. Неоднократные попытки дозвониться в приемную и пообщаться с руководством ни к чему не привели. Руководители отделов и подразделений говорят, что комментировать что-либо не вправе. А директор предприятия, как показала практика, просто неуловим. Сотрудники предприятия говорят, что их руководитель запрещает давать номер своего мобильного телефона, мы попросили передать ему наши контакты. Но надежды получить комментарий так и не сбылись. Похоже, на мясокомбинате не спешат опровергать, что платят «зарплату в конвертах».


Имя:
Ваш комментарий:

qazswe
21 листопада 2015 г. (10:11)
Все в  Мелитополе знают о зарплате в "конвертах" на ММК и только налоговая и прокуратура ничего не замечают. Один из лучших мясокомбинатов Украины уже "кончили". 

Алех
21 листопада 2015 г. (12:22)
Уважаемый камрад! Чистую зарплату могут себе позволить платить государственные учреждения. Частный бизнес, если будет платить работникам белую зарплату, развалится через несколько месяцев!

Что же касается нашего мясокомбината, то его развалили еще 20 лет назад, когда кучка аферистов раздерибанила его на несколько субъектов. Сейчас он, хоть и работает, но продукция - дерьмо редкое!
Zloy
21 листопада 2015 г. (15:42)
Это чистой воды вброс, так как зарплату на ММК в конвертах стали платить там не так уж давно (пусть даже последние 20 лет). Однако, пенсионер мог выбрать любые пять лет стажа, например при СССР

Схожі новини: