В Мелитопольском краеведческом музее отметили День Достоинства и Свободы

Переглядів: 1680

20 листопада 2015 17:59

В Мелитопольском краеведческом музее отметили День Достоинства и Свободы фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Собрание в музее было посвящено второй годовщине Революции Достоинства
20 ноября в Мелитопольском краеведческом музее прошло торжественное собрание по случаю Дня Достоинства и Свободы. Отметить вторую годовщину Революции Достоинства в музей пришли представители городской власти, воины АТО, волонтеры, общественники.

В начале собрания прозвучал Гимн Украины, который присутствующие не просто прослушали стоя, а спели. Городской голова Мелитополя Сергей Минько приветствовал участников собрания, отметив, что начавшиеся 21 ноября 2013 г. события привели к большим изменениям в жизни нашей страны. "Революция проявила, что мы готовы к изменениям, что у нас есть национальная идея - это единая, независимая, свободная Украина, что у нас есть люди, которые встали на защиту страны, волонтеры, помогавшие воинам, и просто неравнодушные граждане, - сказал С. Минько. - Украинцы прошли испытания на мужество, преданность, национальное достоинство. Нельзя забывать о тех, кто отдали свои жизни за свободу и независимость Родины".

Затем слово взяли научные сотрудники музея Роман Клочко и Ольга Фомина. Они сделали экскурс в историю событий на Майдане, проиллюстрировав свой рассказ фото- и видеоматериалами. Близкой для всех присутствующих была тема, касающаяся местного мелитопольского Майдана и его участников. На выставке, которая была представлена вниманию собравшихся, размещены фотографии, сделанные корреспондентами мелитопольских СМИ, на которых можно увидеть, как разворачивались революционные события в нашем городе в декабре 2013 - феврале 2014 г. Также заинтересовали участников торжеств листовки и другие агитматериалы, распространявшиеся на митингах на площади Победы у памятника Шевченко. Среди них есть "бюллетени" импровизированного референдума за отставку тогдашнего Президента и правительства. Этот народный референдум проводился 8 декабря 2013 г. Выставлены здесь и экспонаты с киевского Майдана - защитное снаряжение, которое носили активисты зимой 2014 г.

Выставка "Мелитополь и Революция Достоинства" будет работать в Мелитопольском краеведческом музее, так что все желающие смогут ее посетить.


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
20 листопада 2015 г. (18:41)
Давно пора одной из площадей города дать имя Революции Достоинства и вообще, что с декоммунизацией?

Схожі новини: