Обвиняемому во взяточничестве Николаю Коржилову изменили меру пресечения

Переглядів: 1524

20 листопада 2015 12:55

Обвиняемому во взяточничестве Николаю Коржилову изменили меру пресечения фото
Фото автора
Сегодня, 20 ноября, состоялось очередное заседание суда по обвинению в получении неправомерной выгоды депутата горсовета 6-го созыва Максима Зубарева и общественного деятеля Николая Коржилова.

Как и следовало ожидать, потерпевший по делу Сергей Минько (секретарь горсовета, избранный 15 ноября городским головой) на заседание не явился без объяснения причин. Аккурат в это время он принимал присягу и поздравления со вступлением в должность. Там же, в мэрии, были и три свидетеля по делу, которых сегодня должны были доставить в суд приводом. Однако они уведомили суд, что отсутствуют по уважительной причине, поэтому привод не состоялся.

Большинство остальных свидетелей заседание проигнорировали и о причинах неявки не сообщили. В суд явился только один из них - главный специалист-корректор общего отдела горисполкома Людмила Захарова, в чьи обязанности входит проверка документов на грамматические ошибки. Она показала, что 1 апреля 2015 года депутат Максим Зубарев принес ей на проверку несколько экземпляров проекта решения сессии горсовета о досрочном прекращении полномочий секретаря горсовета Сергея Минько и выводе его из состава исполкома.

Документ был составлен без ошибок, что она и подтвердила своей подписью, после чего вернула М. Зубареву. Дальнейшую судьбу документа она не знает. О том, что такой проект решения был у нее на проверке, никому не сообщала.

Выслушав свидетеля, суд перешел к рассмотрению ходатайства Николая Коржилова об изменении ему меры пресечения с круглосуточного домашнего ареста на домашний арест с 19.00 до 07.00. Он рассказал суду, что продолжает болеть и не может посещать врача, когда это необходимо. Кроме того, прописанные врачами медикаменты не дают практически никакого эффекта. Врачи связывают это с тем, что Н. Коржилов не совершает пеших прогулок.

Обвиняемый М. Зубарев и представители защиты ходатайство поддержали. Процессуальный прокурор Ангелина Савон была против. Она напомнила суду, что мера пресечения Н. Коржилову на более мягкую уже менялась. Кроме того, именно его защитники ходатайствовали о смене содержания под стражей на круглосуточный домашний арест.

Учитывая, что обвиняемый страдает ишемической болезнью сердца и врачи рекомендуют ему ежедневно находиться на свежем воздухе по 2-3 часа, суд ходатайство обвиняемого удовлетворил. Теперь он должен находиться дома только в вечернее время.

На этом суд объявил перерыв до 14.00 26 ноября.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: