У метеорологов Мелитополя праздник

Переглядів: 1360

19 листопада 2015 15:52

У метеорологов Мелитополя праздник фото
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают мелитопольские метеорологи.

Каждый год 19 ноября в Украине отмечается День работников гидрометеорологической службы. Это молодой праздник: в марте 2003 года Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о новом профессиональном празднике. В нем было сказано, что новый профессиональный праздник в стране вводится "…учитывая важную роль работников гидрометеорологической службы в обеспечении органов государственной власти, органов местного самоуправления, населения гидрометеорологической информацией, прогнозами и предупреждениями об опасных и стихийных явлениях, в решении других общегосударственных задач".

Метеорологическая служба Украины была основана в 1921 году, а в 1929 году объединена с гидрологической службой, став Гидрометеорологическим комитетом. В 1940 году комитет был переименован в Управление гидрометеорологической службы СССР, а в 1990-х годах, уже в независимой Украине, главной метеорологической организацией стал Украинский гидрометеорологический центр. При этом Украина является членом Всемирной метеорологической организации - специализированного межправительственного учреждения ООН в области метеорологии. Гидрометеорологическая служба Украины насчитывает больше тысячи станций наблюдений за состоянием атмосферы и водных объектов, на которых круглосуточно трудятся около 5 тысяч сотрудников и все они - высококлассные специалисты.

Как известно, и в Мелитополе есть метеорологическая станция. На ней трудится дружный женский коллектив из 7 сотрудников. Это техники-метеорологи и техник-агрометеоролог, которые занимаются сбором, обработкой метеоинформации и передачей ее в Гидрометцентр Украины. А возглавляет этот коллектив специалистов своего дела директор Валентина Жулинская. Интересно, что метеостанция в нашем городе была создана в 1926 году и вот уже без малого 90 лет здесь ведут кропотливую, важную работу по наблюдению за погодными условиями на нашей территории.

Уважаемые сотрудники метеостанции "Мелитополь"! Мира вам, добра, здоровья и пусть в ваших домах будет только солнечная, хорошая погода!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: