Где в Мелитополе можно отметить Всемирный день туалета?

Переглядів: 1702

19 листопада 2015 13:17

Где в Мелитополе можно отметить Всемирный день туалета? фото
уалет в мелитопольском ДК им. Т. Шевченко бесплатный и доступный
19 ноября 2002 года прогрессивная мировая общественность впервые отметила Всемирный день туалета - один из самых оригинальных праздников в календаре.

День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году в ходе проходившей в Сингапуре международной конференции, посвященной проблемам туалетов. Кстати, место проведения конференции было выбрано неслучайно: Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест. Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации (World Toilet Organization), которая и явилась инициатором создания этого необычного праздника.

Сегодня этот день служит напоминанием человечеству о том, что около 40 проц. населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах по причине отсутствия таковых.Это имеет катастрофические последствия для человеческого здоровья, достоинства и безопасности, окружающей среды и социально-экономического развития.

В 2013 году своей резолюцией Генеральная Ассамблея ООН официально утвердила 19 ноября в качестве Всемирного дня туалета и призвала проводить меры в области улучшения санитарии. В рамках этого необычного праздника в разных странах проводятся всевозможные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к местам общего пользования, усовершенствование системы туалетов и повышение гигиенических стандартов клозетов.

В Мелитополе в советское время в центральных кварталах бесплатные сортиры имелись. Были эти "белые домики" на балансе ЖЭКов и и удовлетворяли потребности горожан - без особого комфорта, но и без платы за вход. Последние пару десятков лет найти доступное отхожее место в Мелитополе - проблема. О ней неоднократно писали и говорили, но дальше обещаний и разговоров дело не пошло. Какова же обстановка в современном Мелитополе и куда можно пойти по своим естественным и безотлагательным надобностям?

Кафе и прочий общепит


В каждом заведении общественного питания по санитарным нормам должен быть санузел – это просто и понятно. Вопрос в другом: где пустят посетителя, который не делает заказ? К сожалению, в большинстве посещенных нашим корреспондентом кафе и ресторанов ключ от уборной находится у бармена или администратора. В столовых учебных заведений (ТГАТУ, экономико-промышленный колледж, столовая школы №25), кулинария при ООО «Фантазия», ТЦ «Амстор», попроще. Там в «час пик», то есть, когда зал полон посетителей, на еще одного «лишнего" человека никто не обращает внимания.

Так что если приспичило, а рядом только кафе, остается рассчитывать на «авось повезет», или заказывать чай-кофе-булочку, чтоб недорого и не стыдно было ключик попросить.

Загадочный квест

В парке культуры и отдыха им. М. Горького есть все: веревочная площадка, кафе, каток, различные аттракционы для маленьких и больших детей, есть даже бесплатный и качественный вай-фай, а качественных туалетов нет.

Вернее, туалеты есть - капитальные и платные - но, несмотря на позднюю осень, остаются закрытыми для посетителей даже в выходные дни. Взамен для пользования гуляющих парковыми аллеями предлагаются слегка помятые будки типа «сортир» с поломанной внутренней защелкой в одной из них.
Отдельно стоит сказать об указателях к местам отхожим: даже людям, не страдающим топографическим кретинизмом, найти туалет, если он находится в стороне, противоположной от того направления, куда указывает многим знакомая аббревиатура, довольно сложно.

Для примера: на возмущенную реплику в отношении двух прилично одетых молодых людей, справляющих малую нужду на видном месте(!) посреди бела дня(!) среди мам, гуляющих с детьми (!!!), автору этих строк вполне резонно ответили: написано, что туалет в этой стороне, но мы его не нашли, а терпеть уже сил нет… На самом деле туалет метрах в 150 в противоположно стороне. Кто прав, кто виноват?

Администрация парка, неправильно развесившая указатели? Низкий уровень нравственности молодежи, который позволяет делать "аварийное пи-пи", не особенно заботясь о необходимости прикрыться хоть чем-нибудь? Общественность, которая никак на подобное не реагирует?

Вокзалы и рынки.


Единственные места в городе, где еще есть бесплатные крытые общественные туалеты – Рижский рынок и железнодорожный вокзал. Причем с альтернативой: не нравится бесплатный сервис – иди в платный, там и очередь меньше, и убирают чаще. Хотя, по мнению посетителей, особой разницы нет, кроме наличия/отсутствия туалетной бумаги. В большинстве случаев, люди одинаково забывают смывать за собой, но не забывают винить уборщиц, которые "плохо делают свою работу". На рынке «Таврийский» на микрорайоне стоят кабинки биотуалетов, но во время субботней ярмарки их явно на всех не хватает, раз не обремененные совестью люди справляют малую, а иногда и большую нужду в тех подъездах близлежащих домов, где еще не стоят домофоны и кодовые замки.

Прочие общественные места.

Среди прочих мест, в которых можно без лишних вопросов сходить в туалет, (проверено на себе) стоит отметить: ДК им. Т. Шевченко, городской центр занятости, помещение горводоканала, ТЦ «Палладиум» (1 этаж), детская поликлиника №1, городская поликлиника №1 («зелёнка»), приёмный покой городской горбольниц №1 и 2. Оговорюсь сразу: это если ни у кого не спрашивать, как туда пройти. В поликлиниках и больницах, если начинаешь спрашивать, где туалет, сотрудники пару раз отвечали «он там-то и там-то, но сейчас он закрыт, потому что не работает». Однако, если не обращать внимания на таблички, на проверку туалет оказывается открытым и вполне функционирующим.

Выводы? Рекомендации? Только одно: гуляя по городу, трезво оценивайте свои возможности и не увлекайтесь напитками в холодное время года вне зависимости от их градуса и температуры.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: