Спустя три года виновник резонансного ДТП все же получил реальный срок

Переглядів: 2592

18 листопада 2015 16:54

Спустя три года виновник резонансного ДТП все же получил реальный срок фото
фото автора: потерпевший Иван Колесниченко (слева) еще не решил будет ли требовать более строгого наказания
Мелитопольский Горрайонный суд вынес приговор начальнику участка технических средств регулирования дорожного движения ООО «Сельэнергомонтаж» Николаю Ковалю.

Напомним в 2012 году он руководил работами по нанесению разметки на путепроводе, ведущем на Новый Мелитополь. Из-за неправильно расставленных знаков, вскоре после начала работ на мосту произошло жуткое ДТП. В результате одна женщина погибла на месте, вторая скончалась от последствий травм спустя полтора года.

Все это время длились суды. И проводились противоречивые экспертизы.

Напомним, обвиняемый Н. Коваль свою вину не признал. Сначала он получил условный срок, после апелляции, отправившей дело на новое рассмотрение, позиция обвиняемого не изменилась. А представитель ООО «Сельэнергомонтаж» просила суд оставить иски потерпевших о компенсации морального ущерба без рассмотрения. 

Сами же потерпевшие требовали для обвиняемого максимального наказания - 5 лет лишения свободы.

Кроме того, их адвокаты потребовали с ООО «Сельэнергомонтаж» компенсации полученного ущерба. Потерявшему жену Ивану Колесниченко - возместить 150 тыс. морального ущерба и 128 тыс. материального и обязать выплачивать по 1,5 тыс. грн. каждому из детей, потерявших мать, до их совершеннолетия.

А лишившемуся сестры Денису Румянцеву защита просит возместить материальный ущерб в размере 68 тыс. грн. и моральный – 500 тыс. грн.

Прокурор же размер исков оставил на усмотрение суда, и занял более мягкую позицию в отношении обвиняемого. Он просил приговорить его к 3 годам ограничения свободы (то есть отправить отбывать наказание на поселение, а не в колонию – Д.В.).

Именно такой приговор и вынес суд.

Помимо этого, суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших. Ивану Колесниченко ООО «Сельэнергомонтаж» обязано выплатить почти 114 тыс. грн. материального ущерба и 70 тыс. морального.

Кроме того, предприятие должно выплачивать по 459 грн. каждому из двух его детей, потерявших мать, до достижения ими совершеннолетия.

А Денису Румянцеву «Сельэнергомонтаж» должен выплатить почти 70 тыс. грн, в качестве компенсации за материальный ущерб и 30 тыс. грн. морального ущерба.

Потерпевший И. Колесниченко считает, что приговор, хоть и мягче чем хотелось бы, все же более соответствует вине осужденного, чем предыдущее решение суда.

Будет ли он оспаривать приговор и продолжать настаивать на более строгом наказании И. Колесниченко еще не решил. По его словам все зависит от того как поведут себя осужденный и ООО «Сельэнергомонтаж».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: