"Вартові довкілля" создали настоящие фруктово-овощные шедевры

Переглядів: 2508

17 листопада 2015 21:00

Вартові довкілля создали настоящие фруктово-овощные шедевры фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: Членам жюри будет трудно определить лучшую в этом разнообразии работ.
17 ноября в Мелитопольском эколого-натуралистическом центре участники традиционного городского экологического конкурса "Вартові довкілля" представили свои итоговые работы в рамках первого этапа "Собираем урожай". "Урожай" оказался красочным, богатым, разнообразным, с юмором и фантазией, вызывающим восхищение и восторг от талантов ребят и их педагогов.

По словам директора ЦЭНТУМ Татьяны Кот, конкурс экологического направления "Вартові довкілля" молодой - он проводится в этом году в третий раз. Его участниками стали учащиеся 2-4 классов всех школ города. На старт вышли 34 классных коллектива. В этом году конкурс объявлен раньше, чтобы его финал пришелся на апрель - к началу празднования 70-летия создания в Мелитополе станции юных натуралистов - ныне центра эколого-натуралистического творчества.

Первый этап носит название "Собираем урожай" и посвящен дарам полей, садов и огородов нашего края. Фея Экологии дала каждому классу задания: "вартові довкілля" должны были изучить растения, которые культивирует человек на своих огородах и в садах, узнать, что есть полезного в овоще или фрукте, найти семейный рецепт использования фрукта или овоща и записать его. После этой исследовательской работы учащиеся создали "Кулинарные книги семейных рецептов", которые школьники иллюстрировали фотографиями и рисунками овощей и фруктов.

Следующее задание - создание "Сокровищницы народной мудрости", которая была посвящена теме "Хлеб - всему голова". Второклассники собирали загадки, народные пословицы и поговорки о хлебе и его значении в жизни человека, третьеклассники находили сказки и стихи о хлебе, а четвероклассники изучали традиции и обряды украинского народа, которые связаны с хлебом, колосками, севом. "Сокровищницы" получились яркими, оригинальными. Некоторые участники даже написали свои собственные стихи и сказки о хлебе.

А третье задание этапа - коллективная творческая работа "Щедрая осень" с использованием даров садов и огородов. Здесь мастерству, творчеству и полету фантазии "вартових довкілля" просто не было предела. Какие только техники не применили ребята, их помощники-родители и педагоги, чтобы выразить красоту и щедрость осени. Тыквенные семейки, корабли из тыквы с капустными парусами, редька-невеста; цветы из лука, сладкого перца и яблок; овощная свадьба, помидорные гусеницы; сельское подворье из семян с уточками-курочками, кабанчиками-барашками из кукурузных початков; овощи, связанные крючком, из папье-маше, соленого теста, пластилина, бисера и глины; роскошные корзины из плодов и листьев. Жюри, которое соберется днями для оценки работ и определения победителей, будет очень трудно!

Второй этап конкурса "Вартові довкілля" стартовал 17 ноября и продлится до 18 декабря. Он посвящен животным, готовящимся к зиме. Одно из заданий коснулось домашних питомцев, что вызвало радость у детворы. Фея Экологии надеется, что итог второго этапа будет столь же ярким и запоминающимся.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: