Легендарный ректор

Переглядів: 2123

15 листопада 2015 08:17

Легендарный ректор фото
На стеле на Аллее памяти в Таврическом Государственном агротехнологическом университете (ТГАТУ) размещены памятные доски с именами всех ректоров учебного заведения, которые в свое время возглавляли этот вуз. Есть здесь табличка с именем Георгия Гулливера. Он возглавил вуз в 1937 г. после несправедливо репрессированного и расстрелянного Юрия Гринчака.

Георгий Федотович родился в Мелитополе в простой рабочей семье. Его отец был грузчиком, а мать - прачкой. Георгий Гулливер окончил четыре отделения начальной школы, работал рабочим на мельничных и маслобойных предприятиях города. Вступил в комсомол, возглавлял комсомольскую организацию, проводил большую воспитательную работу среди молодежи.

На фронт - добровольцем

В 1933 г. окончил Николаевский корабельно-строительный институт и получил образование инженера-механика. В 1926 г. стал членом партии большевиков (ВКПб). Работал начальником цеха, заместителем главного инженера Мелитопольского завода им. Микояна. С 1934 по 1937 гг. - главным инженером Днепропетровского автотракторно-ремонтного завода.

После ареста в 1937 г. первого директора завода-ВТУЗа Юрия Гринчака на должность директора был назначен Георгий Гулливер и возглавлял это учебное заведение по 1939 г., а с 1939 г. по 1942 г. - Мелитопольский институт механизации сельского хозяйства с рабфаком и учхозом (в 1939 г. завод выделился в самостоятельное предприятие). Под его руководством продолжалось дальнейшее расширение, становление и развитие института. При Гулливере завершилось строительство учебного корпуса №1.

Когда началась война, Г. Гуливер организовал и руководил эвакуацией учебного заведения в 1941 году в Ашхабад. В июне 1942 г. вместе со своим сыном ушел добровольцем не фронт. Сын попал под Сталинград, а Георгий Гулливер - на Северо-Западный фронт, а затем - на Курскую дугу. Горел в танке. В результате контузии почти потерял зрение…

Георгий Федотович награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Возвращение в Мелитополь

После демобилизации по ранению в 1943 г. вернулся и вновь возглавил институт в Мелитополе, участвовал в восстановлении учебных корпусов, кафедр, лабораторий, жилищного фонда, за что был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Г. Гулливер был большим приверженцем спорта и художественной самодеятельности - сам играл на трубе. В 1949 г. предложил работу в вузе музыканту с большим опытом Александру Чигрину, который был в Мелитополе проездом. Именно с этого года началась история Народного эстрадного оркестра «Романтики» Мелитопольского института механизации сельского хозяйства (ныне ТГАТУ), создателем и бессменным руководителем которого был А. Чигрин. 15 апреля 2015 г. в ТГАТУ состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память об А. Чигрине.

Доброе имя ректора

Георгию Федотовичу все время приходилось заниматься административно-хозяйственной деятельностью, поэтому времени на повышение своей квалификации не оставалось, хотя он всегда к этому стремился. И в 1950 г. он принял решение оставить должность директора Мелитопольского института механизации сельского хозяйства и заняться диссертацией. Его просьба была удовлетворена. В связи с направлением на учебу в Киевский государственный университет Георгий Федотович в 1951 году был освобожден от обязанностей директора. Но его доброе имя до сих пор помнят в вузе…

Редакция благодарит к. т. н., профессора, заслуженного работника Высшей школы Украины Владимира Черкуна за помощь в подготовке материала.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: