Глобальное потепление погрузит Землю в вечный туман: прогноз ученых

Переглядів: 1336

10 листопада 2015 11:26

Глобальное потепление погрузит Землю в вечный туман: прогноз ученых фото
Американские ученые заявили, что на Земле из-за роста глобальных температур увеличится количество туманов и смога. Больше всего будут "задымлены" регионы умеренного климатического пояса планеты.
Исследователи сообщили, что самыми "тяжелыми" месяцами будут июнь, июль и август, когда количество осадков будет падать до 40%, передает Naked Science.

"Наши модели показывают, что концентрация и распространение почти всех типов аэрозолей заметно вырастет по мере роста глобальных температур. Это включает как естественные аэрозоли на основе частичек пыли и морской соли, так и антропогенные аэрозоли, растущие благодаря каплям серной кислоты, золы и органическим частицам. Чтобы поддерживать воздух в приемлемом состоянии, на их выбросы понадобятся резкие ограничения", – заявил руководитель исследования климатолог Роберт Аллен из университета Калифорнии в Риверсайде.

По словам исследователей, рост концентрации аэрозолей приведет к глобальному "одеялу" из тумана и смога, а также вызовет изменение океанических течений, движений ветров и других важных климатических процессов. Больше всего смога и тумана будет наблюдаться в летние месяцы – июнь, июль, август, когда уровень осадков над сушей будет временами падать на 40%.

Однако у этих климатических изменений все же будет один положительный эффект, отмечают ученые. Рост доли аэрозолей в верхних слоях атмосферы будет замедлять глобальное потепление, так как частички сажи и капли жидкостей рассеивают и отражают в космос часть солнечных лучей.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: