В МГПУ говорили о казачестве и чествовали активистов университетского куреня

Переглядів: 1607

9 листопада 2015 16:06

В МГПУ говорили о казачестве и чествовали активистов университетского куреня фото
Фото предоставлено МГПУ
В конце минувшей недели в Мелитопольском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол, на котором речь шла о том, что казачество – это феномен украинской истории.

В мероприятии приняли участие представители координационного совета по вопросам казачества при Запорожской областной государственной администрации, преподаватели кафедры истории, представители студенческой молодежи, а также казацкого куреня университета, возглавляемого студентом естественно-географического факультета Андреем Лешим.

Первый заместитель координационного совета, заместитель верховного атамана, генерал казачества Дмитрий Сухинин поблагодарил студентов и руководство вуза за поддержку в деле возрождения казачества, сделал экскурс интересными страницами истории украинского казачества, а также презентовал книгу «Запорожские казаки - героические защитники Руси Украины» и подарил университету материалы международной научно-практической конференции «Славянские боевые искусства - перспективы развития», книгу «Третьи по мощи, первые по наивности», рассказали в МГПУ.

Участники круглого стола были очарованы игрой на бандуре и пением студентки художественного отделения учебно-научного института Алены Гетманской, с удовольствием прослушали доклады об истории украинского казачества, его военное искусство, обычаях и традициях, патриотизме и их роли в борьбе за государственную независимость Украины.

Д. Сухинин отметил инициативность мелитопольских ребят и наградил почетными грамотами наиболее активных казаков университетского куреня.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: