США разместят в Литве тяжелую военную технику

Переглядів: 981

7 листопада 2015 19:22

США разместят в Литве тяжелую военную технику фото
США разместят в Литве тяжелую военную технику
Литва стала первой из Балтийских стран, где Соединенные Штаты разместят тяжелую военную технику. Об этом сообщил литовский министры обороны.

Он заявил, что после учений, которые проводили в Литве американские военные, их техника останется на территории государства. Речь идет о почти 70 единицах. Среди них - 13 БМП, пять танков, более 20 многофункциональных машин высокой мобильности, две машины технической помощи.

"Я думаю, эта тяжелая техника будет играть свою роль еще до начала какого-то конфликта. Она будет действовать, как источник сдерживания. Время от времени мы обсуждали, успеют ли наши союзники прибыть вовремя на случай каких-то боевых действий и как они переправят сюда свое оборудование. Теперь мы знаем, что в Литве есть и сами союзники, и техника, которую они могут использовать. И это - дополнительный компонент нашей безопасности", - сказал министр обороны Литвы Юозас Олякас.

Еще в июне США пообещали разместить тяжелую технику в шести государствах Европы. Кроме трех Балтийских стран - в Болгарии, Польше и Румынии. Решение обусловлено российской агрессией в Украине, которая может распространиться и на другие государства-члены НАТО, сообщает «5 канал».
Источник: glavcom.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: