Константиновка сегодня гуляет!

Переглядів: 3182

4 листопада 2015 16:11

Константиновка сегодня гуляет! фото
Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА: Константиновка отмечает 156-й день рождения.
4 ноября константиновцы отмечают 156-летие своего села.

Вокруг поля сельского стадиона, где установлена стационарная сцена, расположились ярмарочная зона, зона отдыха, где дымятся мангалы, работают выездные точки общепита и торговли, выставлены стулья и столики, напротив сцены - разнообразные аттракционы: батуты, тир, стрелялки, карусель. Официальная часть праздника проходит на сцене, перед которой установлены ряды стульев. В начале мероприятия первые ряды занимали почетные гости: представители районного руководства и депутатского корпуса, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, оба сельских головы - пока еще действующий Леонид Беленький и новоизбранный, но еще не получивший бразды правления, Татьяна Горбань. Но по ходу праздника гости покидают свои вип-места и их оккупируют детвора и люди почтенного возраста.

В осенний праздник иконы Казанской Божьей Матери, считающейся покровительницей самого большого села Украины, константиновцы отмечают День села. Звучат слова многочисленных поздравлений, чествуют заслуженных сельчан, которые приумножают славу Константиновки. Традиционно грамоты, подарки и цветы были вручены в рамках акции "Золотой фонд села" лучшим из лучших: педагогам общеобразовательных и музыкальных школ и детсадов, руководителям творческих коллективов, почтальонам, медикам, предпринимателям, техническим работникам, библиотекарям, одаренной молодежи, спортсменам. Подарки и материальную помощь получили константиновцы-защитники Родины: 21 участник АТО и 18 воинов-афганцев. Л. Беленький вручил награды депутатам сельского совета и председателю совета ветеранов Татьяне Кудре за активную гражданскую позицию.

Трогательным моментом праздника стало приглашение на сцену двух семей с новорожденными детками. Как сказала секретарь исполкома Константиновского сельсовета Валентина Меркулова, в 2015 году в Константиновке родилось 120 малышей. В семье Алексея и Надежды Титовых недавно появилась на свет дочка Валерия, а у Константина и Алины Шиян родился наследник Роман. Малышам пожелали здоровья, мудрости, благополучия, добра. Сельский голова Л. Беленький попросил константиновцев адресовать громкие аплодисменты многодетной семье Исрапиловых, которые воспитывают пять детей. "Чтобы сегодня растить столько детей нужно иметь мужество. Пусть им Господь помогает!", - отметил Леонид Григорьевич.

Выступления художественных коллективов и солистов сельского ДК и школ ярко продемонстрировали, что Константиновка богата не только дарами садов и огородов, но и яркими, талантливыми людьми. Песни, стихи, хореографические композиции, цирковые и музыкальные номера в их исполнении создали по-настоящему праздничное настроение.

После полудня праздник перерос в народное гулянье. Пока взрослые константиновцы угощались шашлыком по 24 грн. за 100 грамм, запивая пивком за 13-20 грн. за бутылку и напитками погорячее; детвора прыгала на батутах по 30 грн. за 10 мин или ловила "рыбку" с подарком за 20 грн. или без подарка за 15 грн., жевала сладкую вату за 20 грн. с фруктовыми ароматами и за 15 грн. простую. Самые экономные сельчане на праздник пришли уже со своими запасами напитков и закусок. К вечеру градус праздника поднялся, подтянулась молодежь на праздничную дискотеку.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: