В отношении запорожских подростков заведено более 200 уголовных дел

Переглядів: 882

4 листопада 2015 12:45

В отношении запорожских подростков заведено более 200 уголовных дел фото
В этом году правоохранительными органами области направлено в суд с обвинительными актами 224 уголовных производства в отношении несовершеннолетних.

Учитывая специальный правовой статус несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, каждый девятый обвинительный акт в отношении несовершеннолетних направили в суд с соглашениями о примирении или о признании виновности, при заключении которых учтены интересы сторон по определению согласованного наказания.

Прокурорами применяются альтернативные содержанию под стражей меры: личное обязательства, домашний арест и передача под надзор родителей. Кроме того, в суд направлено 18 ходатайств о применении к подросткам принудительных мер воспитательного характера и 2 ходатайства об освобождении их от уголовной ответственности.

Несовершеннолетнего правонарушителя необходимо защищать — таким образом можно избежать следующих преступлений лица, у которого еще недостаточно сформировалась как личность. Для этого прокуроры в большинстве дел ориентируют суды на назначение минимального наказания или на назначение наказания и освобождения несовершеннолетнего от его отбывания.

В этом году среди преступлений, которые больше всего совершались подростками — кражи, грабежи, мошенничества. Противодействуя подростковой преступности, районные прокуроры провели координационные мероприятия, направили документы реагирования в соответствующие органы, по результатам этого виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Недопущения нарушений прав детей, вступивших в конфликт с законом и в дальнейшем будет оставаться приоритетным направлением работы органов прокуратуры области.

В то же время прокуратура призывает родителей, лиц, их заменяющих, уполномоченные органы, общественность быть неравнодушными к детям, важную роль уделять их воспитанию, не допускать становлению на ложный жизненный путь, передает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

источник:ipnews


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: