Избирком снова споткнулся на назначении даты сессии горсовета и не смог проверить расходы на предвыборную кампанию одного из кандидатов

Переглядів: 1782

3 листопада 2015 19:26

Избирком снова споткнулся на назначении даты сессии горсовета и не смог проверить расходы на предвыборную кампанию одного из кандидатов фото
3 ноября состоялось заседание мелитопольской территориальной избирательной комиссии, где был рассмотрен ряд вопросов.

Из 18 членов комиссии на этот раз собрание посетило 14. То есть, более дух третей, что образовало кворум.

Они утвердили макеты избирательных бюллетеней на второй тур выборов городского головы. За счет сэкономленных средств назначили премию себе и техническим работникам избиркома. А также рассмотрели результаты анализа финансовых отчетов по предвыборной кампании партий, выдвигавших своих кандидатов в горсовет и кандидатов в мэры Мелитополя.

По рассмотренным отчетам партий замечаний не было. За исключением того, что отчет от местной организации Блока Петра Порошенко «Солидарность» в полном объеме провести не удалось. Поскольку «Укргазбанк», через который шли средства этой политической силы, оказался единственным банком, отказавшим мелитопольскому теризбиркому в предоставлении данных клиентов. А партия «Батькивщина» вообще финансовый отчет не предоставила.

Что же касается кандидатов в мэры Мелитополя, то все, кто финансировал свои кампании из специальных фондов, а не из фондов партий, отчеты подали. Но анализ отчета Сергея Минько в полном объеме провести тоже оказалось не возможным, поскольку кандидат воспользовался услугам все того же «Укргазбанка».

Наиболее острый вопрос комиссия оставила на «закуску». Во время обсуждения назначения даты проведения первой сессии горсовета нового созыва разгорелась жаркая дискуссия. Некоторые члены комиссии говорили, что назначать ее нельзя, поскольку результаты выборов, опубликованные в газете «Новый день» были опубликованы с допущением технических неточностей (нумерация кандидатов, отличие в полном названии территориальных партийных организаций от названий, указанных в бюллетенях, и т. д.). Кроме того, в газете не был указан заказчик публикации. На основании всего этого некоторые члены комиссии посчитали, что результаты не опубликованы вообще, а стало быть, назначать сессию нельзя.

Кроме того один из заседающих сообщил, что в суде находится ряд исков по результатам выборов. Однако председатель комиссии Дмитрий Колесник отметил, что официально эта информация в теризбирком не поступала, да и сами иски - это еще не решения суда.

Он предложил назначить заседание первой сессии горсовета нового созыва на 12.00 4 ноября и поставил вопрос на голосование. «За» проголосовало 9 из 14 присутствующих членов избиркома. Однако, по закону постановление считается принятым, если его поддержало более половины всех членов комиссии. Поскольку всего их 18, для назначения следующей даты проведения сессии горсовета не хватило одного голоса. Этот вопрос снова повис в воздухе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: