Популярность фестиваля "Терпсихора" растет год от года

Переглядів: 1566

27 квітня 2008 19:37

Популярность фестиваля Терпсихора растет год от года фото
Как рассказала председатель предметно-цикловой комиссии хореографических дисциплин Мелитопольского высшего училища культуры Людмила Черкес, проводится фестиваль в нашем городе уже более 10 лет и посвящается международному Дню танца, который отмечается 29 апреля. В этом году в фестивале участвуют 28 коллективов домов культуры, школ искусств, общеобразовательных школ, домов творчества, частных ансамблей из Мелитополя, Бердянска, Полог, Орехова, Молочанска, Михайловки, Васильевки, Горловки (Донецкая обл.), коллективы Горьковского ДК и Кирилловской музшколы (Акимовский район), два крымско-татарских коллектива из Генического района. Наш город достойно представлен хореографическими ансамблями училища культуры, детской школы искусств, танцевального центра "Грация", шоу-балета СШ-24 "Акцент", народного ансамбля танца "Ровесники" Дворца творчества детей и юношества, образцового театра танца "Золушка" и спортивно-танцевального центра "Глория".

По словам Л. Черкес, сегодня "Терпсихора" проходит как концертная программа, где хореографические коллективы показывают по одному танцу. Но в планах организаторов фестиваля - ВУК, горотдела культуры и администрации ДК им. Шевченко - превратить наш фестиваль в региональный, ведь уже на протяжении последних трех лет показать свое мастерство приезжают в Мелитополь коллективы из Донецкой, Херсонской, Кировоградской и других областей Юга и Юго-Востока Украины. Тогда бы фестиваль мог проходить в несколько дней и перерости в фестиваль-конкурс с определением лучших хореографических композиций. А пока "Терпсихора-2008" порадовала любителей танца разнообразием и красочностью постановок, высочайшим мастерством исполнения, яркостью костюмов.

Впервые на наш фестиваль приехали представители частной школы танца "Оризон" из итальянского города Бусто Гарольфо (близ Милана). Гости исполнили три танца: зажигательную "Тарантеллу", украинский "Запорізькі молодички", который поставил для них преподаватель ВУК Виктор Чмиль и русский "Девичий перепляс". Итальянские танцоры очень органично смотрелись на сцене в русском народном танце и костюмах. Все участники фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: