ЦДЮТ реализует грантовый проект, который поможет как мелитопольцам, так и переселенцам

Переглядів: 1415

30 жовтня 2015 16:13

ЦДЮТ реализует грантовый проект, который поможет как мелитопольцам, так и переселенцам фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: В клубе "Факел" презентовали грантовый проект.
В клубе семейного досуга "Факел" Мелитопольского центра детского и юношеского творчества 29 октября презентовали грантовый проект "Город Мелитополь поддерживает интеграцию местной молодежи". Он реализуется в рамках Украинской инициативы повышения уверенности (UCBI) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Директор ЦДЮТ Ирина Донец рассказала, что центр выиграл международный грант на реализацию проекта по созданию в клубах по месту жительства коннект-студий семейного досуга для вынужденных переселенцев и мелитопольской молодежи. Посещение коннект-студий поможет детям из семей переселенцев и их родителям социально адаптироваться в обществе, получить возможность позитивно и творчески общаться, возобновить позитивный психологический климат в семьях, построить добрые взаимоотношения между переселенцами и членами принимающей их громады, повысить уровень уверенности в своих силах, в возможности интегрироваться в новом для них обществе. "Проект призван помочь соединить разорванное в новое целое, хотя бы частично. И помочь не утратить чуткость в семейных и обычных человеческих отношениях", - сказала И. Донец.

Для претворения проекта в жизнь ЦДЮТ в рамках гранта выделены средства в размере около 230 тыс. грн., которые были потрачены на улучшение условий пребывания детей и родителей в клубах: в трех клубах установлены кондиционеры, приобретены новая мебель, спортинвентарь, материалы для творчества. Такого "богатства" сотрудники ЦДЮТ не видели очень давно, ведь клубы финансируются по остаточному принципу. А здесь столько внимания и необходимых в работе вещей. К тому же, в этом году в клубах на средства из городской казны были заменены старые окна на современные.

На презентации присутствовали представители партнеров центра детского и юношеского творчества в этом проекте: управления образования, Мелитопольского педуниверситета, Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, общества Красного Креста и родителей-переселенцев. Было высказано много добрых слов, благодарности, предложений в адрес авторов и реализаторов этого нужного проекта. Однако, слова мамы девочки из Гранитного (Донецкая обл.), которая посещает занятия в клубе по месту жительства "Юность" были как наивысшая оценка этого проекта: "Для моей дочери клуб стал вторым домом".

Гости и участники презентации прошли с экскурсией по комнатам для занятий в клубе "Факел", посмотрели выставку работ воспитанников ЦДЮТ и пришли в восторг от талантливых детей, поделки которых увидели, от замечательных педагогов-энтузиастов, влюбленных в свое дело.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: