В Запорожье цены на борщевой набор выросли

Переглядів: 1324

24 жовтня 2015 11:04

В Запорожье цены на борщевой набор выросли фото
Цены на борщевой набор для запорожцев выросли почти вдвое
Цены на борщевой набор для запорожцев выросли почти вдвое.

Сложно представить борщ без картофеля, поэтому в первую очередь мы направились к овощным рядам.

– Да, было повышение, произошло 1,5–2 недели назад. Если картофель был по 4–5 гривен, то сегодня торгуем 5–7 гривен. Торгуем себе в убыток, берем оптом по 5,50 гривен, продаем в среднем по 6 гривен. Нам смысла брать его нет, мы практически не зарабатываем, – сетует реализатор Максим.

Что примечательно, по словам торговцев, прошлой осенью такого колебания цен не наблюдалось. Сегодня же они в основном связывают это с сезонными закупками на зиму и уверены, что через месяц-полтора цены на картофель упадут, правда, всего на гривну. Так же резко поднялись цены на лук. По словам продавцов, еще на прошлой неделе лук был по 7–8 гривен, а с воскресенья на понедельник цены выросли до 12–13 гривен за килограмм.

– Лук дорожает, потому что лето сухое было, неурожайное, – отмечает продавец Ольга. – У меня муж сам лук выращивает, поэтому я не понаслышке знаю.

Подорожали и другие овощи из борщевого набора – свекла, морковь, капуста. Некоторые покупатели связывают эту тенденцию не только с сезонным подорожанием, но и с предстоящими выборами.

– Цены очень выросли, почти на половину. Капуста была по 5–6 гривен, стала по 9–10; морковь – по 6–7, сейчас – 12–13 гривен. Лук по 6 гривен был, сейчас – 11–12. Это за последнюю неделю. Даже за последние три дня. Это все из-за выборов. Из бюджета берут деньги на агитацию, а как восполнять? С людей – налогами, – уверена покупательница Людмила Григорьевна.

Какой борщ без мясного бульона? Поэтому дальше мы отправились в мясной павильон. Интересная тенденция наблюдается по ценообразованию мясной продукции. В отличие от овощей, за минувшие несколько дней ценники на свинину и говядину снизились. Если раньше за килограмм свинины просили 80 гривен, сегодня он стоит 65. Та же ситуация и с говядиной.

– Скоро, еще немножко – и у нас будет Аргентина или Бразилия. Нам невыгодно ни выращивать, ни продавать. Выгоднее привезти сюда, чем у нас выращивать свежее мясо. В том году была война, все было жестко, люди больше скупали. Сейчас, похоже, у людей вообще нет денег. Это лично мое мнение, – резюмирует продавец Влад.

Мы также узнали цены на другие продукты. За десяток отборных фабричных яиц в среднем просят 20 гривен, подорожали на 1–1,5 гривны. За килограмм творога – 35 гривен, цена выросла минимум на 5 гривен. Не сильно изменились цены на фрукты – здесь пока идет снижение цен на цитрусы. Килограмм лимонов стоит 35 гривен, апельсинов – 38, хотя пару недель назад торговали по 48 гривен. Также подешевели гранаты и сухофрукты.

– Из моего ассортимента цены поползли вверх в основном на грибы. Производители объясняют это повышением цен на свет и отопление, грибы же в теплицах выращивают, – говорит продавец Марина.

Среди бакалейных товаров цены взметнулись вверх на гречку и сахар. Если сахар ранее был по 13 гривен, сегодня за килограмм просят 17, гречка выросла с 24 до 27 гривен. После подобного мониторинга цен на продукты можно сделать вывод, что борщ сегодня – далеко не бюджетное блюдо на столе запорожца.

Отметим также, что за несколько дней доллар в обменниках Украины подскочил до 24 гривен, в Запорожье встречается и по 25. Средний курс по банкам: 23,9 грн за доллар при продаже, 22,9 – при покупке. В Нацбанке пояснили ослабление гривны небольшим перекосом спроса и предложения на валюту и добавили, что это не является чем-либо экстраординарным.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: