Россия в Сирии часто бомбит вовсе не ИГИЛ

Переглядів: 1209

23 жовтня 2015 18:10

Россия в Сирии часто бомбит вовсе не ИГИЛ фото
Россия в Сирии в 80% случаев бомбит не ИГИЛ
Почти 80% российских авиаударов в Сирии пришлись по районам, которые контролирует не "Исламское государство". Об этом свидетельствуют итоги анализа Reuters, составленного на основании данных Минобороны РФ.

Такая статистика ставит под сомнение заявления Москвы, что главная цель ее воздушной кампании - нанести поражение ИГИЛ.

Согласно анализу, большая часть ударов была совершена в районах, которые удерживают другие противостоящие режиму сирийского Президента Башара Асада группировки, в том числе ответвления "аль-Каиды", но также и боевики, которых поддерживает Вашингтон и его союзники.

Судя по сообщениям Минобороны о пораженных целях и онлайн-архиву военных карт, российские ВКС проводили бомбардировки в 64 населенных пунктах с того момента, как три недели назад Президент Владимир Путин распорядился начать операцию.

"Эта статистика подтверждает заявления Вашингтона и его союзников по НАТО, что российская интервенция в Сирии, ставшая для Москвы крупнейшей зарубежной операцией со времени распада СССР, имеет целью поддержать Асада, во вторник приезжавшего в российскую столицу, чтобы поблагодарить Путина за помощь", - отмечается в анализе.

В свою очередь, российские чиновники отвергают подобные обвинения и постоянно говорят, что цель авиаударов - ИГИЛ, а также другие группы, которые они классифицируют как террористов-исламистов. По их словам, у Москвы и Запада общий враг.

Однако карта авиаударов в Сирии дает другую картину.

"Российские ВКС совершили более 780 вылетов и поразили почти 800 объектов в Сирии с 30 сентября. Например, в понедельник самолеты бомбили цели в шести населенных пунктах, но ни один из них не находится в районе под контролем ИГ", - пишет издание.

Источник:rbc.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: