Как мелитопольцы на краю света побывали

Переглядів: 2112

24 жовтня 2015 07:00

Как мелитопольцы на краю света побывали фото
Фото предоставлены Владиславом Семченко
Япония - далекая страна «восходящего солнца», посетить которую мечтают многие, но немногим удается это сделать.

А вот мелитопольцы тренер ДЮСШ-3 Владислав Семченко, его воспитанник, учащийся гимназии № 5 Владислав Сидорчук и представитель команды Михаил Жигулин побывали там, где органично сочетаются передовые технологии и история, современность и извечное стремление к совершенству.

Под пристальным взглядом Микио Яхары


В конце сентября в пригороде Саппоро городке Читосе состоялся VII-й Кубок мира по каратэномичи. Это современное единоборство было основано Микио Яхарой с целью возврата к фундаментальным ценностям боевого искусства каратэ. Термин «мичи» обозначает «путь», путь человека к морально-нравственному и физическому совершенству через регулярные занятия и тренировки тела и разума.

В Кубке мира приняли участие команды из 26 стран со всех континентов. Украину на этом престижнейшем турнире представляли мелитопольцы М. Жигулин, В. Сидорчук и В. Семченко. Тренер ДЮСШ-3 В. Семченко - президент Запорожской областной федерации каратэ, представитель Всемирной федерации каратэномичи в Украине, обладатель шестого дана.

Соревнования проходили в будокане - масштабной спортивной арене, где тренируются представители различных видов единоборств: дзюдо, каратэ, бушидо, кэндо и др. Кроме того, здесь осваивают секреты игры бейсболисты и футболисты. Представитель ДЮСШ-3 и клуба «Будоканчик» Владислав Сидорчук выступал в кумитэ в возрастной категории 16-17 лет. Он не подвел своих тренеров Антона и Владислава Семченко и показал третий результат. Владислав Семченко соревновался в ката среди ветеранов старше 50 лет.

- Эта категория характерна тем, что в ней выступают именитые спортсмены, которые давно занимаются каратэномичи, и тренеры, демонстрирующие свое мастерство, - говорит Владислав Викторович. - Поэтому соревноваться в ней трудно, ответственно, но чрезвычайно престижно. Я выступал, можно сказать, экспромтом. Ведь я только тренирую детей.

Тем не менее, наш земляк среди своих звездных конкурентов добился успеха и завоевал третье место.

Нужно отметить, что, кроме соревнований, здесь же проходили конгресс по каратэ и семинар, который проводил отец-основатель каратэномичи, один из самых жестких мастеров каратэ, обладатель восьмого дана Микио Яхара. Сначала участники семинара «впитывали» в себя знания, которые им передавал сенсей, а затем он экзаменовал их с целью присвоения высших данов и судейских категорий. Владислав Викторович сдал экзамен на международную категорию «Б», что дает ему право, не выезжая из Украины, повышать квалификацию и экзаменовать украинских тренеров (раньше они могли официально аттестоваться только за рубежом). Это будет способствовать быстрому развитию каратэномичи в нашей стране. К тому же, сейсей Яхара приедет в марте 2016 года в Украину по приглашению В. Семченко, чтобы помочь в этом развитии.

Запредельная цивилизация

Встреча с легендарным мастером, высочайший уровень соревновательного процесса, общение с единомышленниками - все это оставило неизгладимый след в душах и памяти наших спортсменов.
- Поразило все: культура, манеры, поведение, образ жизни. Из Японии я приехал другим человеком с такими эмоциями, которые останутся на всю жизнь, - с восторгом говорит В Сидорчук.

- Мы не только результативно поработали, но еще и посмотрели, как люди живут, к чему они стремятся, как каждый на своем месте работают, чтобы сделать свою страну лучше, в нашем понимании достичь какого-то запредельного уровня цивилизации, - рассказывает тренер В. Семченко.

Наши путешественники добирались до второго по величине острова Хоккайдо с административным центром Саппоро в несколько этапов: автобусом из Запорожья в Киев, из украинской столицы в столицу Австрии Вену самолетом, оттуда 12 часов летели в Токио, из Токио два часа самолетом в Саппоро. Дорога была тяжелой, нервной (переживали, чтобы не потеряться, не сбиться с маршрута). Японским языком не владел никто, но помогало знание английского языка Владом Сидорчуком.
По словам Владислава Викторовича, японское гостеприимство было выше всяких похвал. Для японцев каждый иностранец - гайджин, которого или очень тактично избегают, чтобы он не вторгался в святая святых - личное пространство японца, или принимают как самого важного гостя. К слову, в Японии не принято пользоваться духами, пожимать руку или целоваться при встрече, чтобы не нарушить это самое пространство окружающих людей.

Так вот наши путешественники для организаторов соревнований были дорогими гостями. Мелитопольских спортсменов поселили в гостинице, стилизованной под японскую старину, чтобы дать почувствовать глубину традиций и неординарность обычаев японцев.

- Здесь характерен минимализм и аскетизм быта: постели были расстелены прямо на татами из рисовой соломы, минимум мебели. Выдавалось кимоно, как одежда, в которой ходили японцы. Кушали сидя за низенькими японскими столиками. Рядом со столиком чан, под которым горит свеча. Она разогревает содержимое чана, в котором суп. Гостю предлагается на выбор мясные блюда, блюда из морепродуктов, - рассказывает Владислав Викторович.

Тем, кто собрался посетить Японию, нужно знать, что дорогого гостя здесь никогда не посадят около двери, а выберут для него самый укромный уголок. Плохая примета, если вы за столом скрестите палочки, и уж совсем японцы расстроятся, если воткнете палочки в рис, ведь этот жест символизирует смерть. Так что будьте внимательны.

Саппоро - город с многомиллионным населением, известный всему миру тем, что здесь в 1972 году проходили зимние Олимпийские игры. От них осталась прекрасная спортивная инфраструктура, трамплин Окураяма, музей зимних видов спорта. Здесь можно не только узнать историю Олимпиады-1972, но и на тренажерах испытать все виды спорта, по которым проходили соревнования: прыжки с трамплина, фигурное катание, лыжные гонки, хоккей и др. А еще Саппоро знаменит фестивалем ледовых скульптур, который проводится в феврале и собирает до двух миллионов туристов из разных стран мира.

Мелитопольцы посетили символ города Саппоро - часовую башню Токэй Дай, прогулялись по главной улице - бульвару Одори. Интересный факт, характеризующий, как бережно японцы относятся к окружающей природе: по центру огромного мегаполиса Саппоро протекает река, по которой каждый год… лосось поднимается на нерест. Горные реки наполнены чистейшей водой, вулканические озера так глубоки, что мелитопольцам, которые жили в Читосе неподалеку от такого озера и действующего вулкана, запрещали в нем купаться, чтобы чего не случилось. Но, как рассказывает Владислав Викторович, они уверили хозяев, что плавать умеют, как пловцы-профессионалы, и после этого смогли искупаться в горном озере с лазурной водой.

Побывали наши путешественники и в одном из самых посещаемых мест в мире - Токийском Диснейленде. Это был первый в мире парк развлечений, построенный за пределами США.
- Как раз в тот день, когда мы приехали в Диснейленд, здесь проходил праздник сказочных героев Диснея, - вспоминает В. Семченко. - Такого огромного количества людей, которые ждали начала этого праздника, я никогда не видел - не меньше 300 тысяч человек. Так что пришлось постоять в очередях, чтобы покататься на аттракционах. Минут 45 ждали своей очереди. Из ярких впечатлений - лазерное шоу в Диснейленде.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: