"Мелитопольгаз" эвакуировал жителей подъезда многоэтажки

Переглядів: 1527

21 жовтня 2015 12:56

Мелитопольгаз эвакуировал жителей подъезда многоэтажки фото
"Мелитопольгаз" регулярно проводит учения службы аварийно-восстановительных работ
21 октября специалисты ПАО «Мелитопольгаз" провели учебно-тренировочные занятия службы аварийно-востановительных работ (САВР) для отработки навыков взаимодействия с экстренными службами.

«Мелитопольгаз" регулярно проводит учебно-тренировочные занятия для своих специалистов на различных объектах города и района. Их цель - подготовка персонала к реагированию на реальную аварийную ситуацию. Слаженные действия аварийщиков позволяют максимально быстро локализовать и ликвидировать реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Особенное внимание уделяется многоэтажным домам, где компактно проживает большое количество людей.

На этот раз в 8.21 утра диспетчер аварийной службы ПАО «Мелитопольгаз" принял заявку: «Запах газа в подьезде многоэтажного дома» в С. Семеновка, по ул. Первомайская, 174. По легенде учений запах газа в подъезде услышал прохожий. Диспетчер инструктировал заявителя о том, что нужно сделать до прибытия аварийной бригады - открыть дверь в подьезде для проветривания, зафиксировав ее, и следить за тем, чтобы в зоне загазованости не было возникновения источника огня.

В течение 8 минут бригада аварийно-диспетчерской службы прибыла на место условной аварии. Бригада оградила аварийную зону, с помощью газоанализатора провела замеры загазованности в подъездах дома, подвале и близлежащих колодцах. Концентрация газа в подвале дома по легенде составила 1,3% (больше 1% - опасно для жизни). Поэтому были перекрыты краны на стояках в подъезде дома, приняты меры по эвакуации людей из этого подьезда и отключены от газоснабжения два дома - по Первомайской, 172 и 174.

"Утечка газа" была обнаружена на подземном газопроводе между домами и ликвидирована службой САВР. Были вызваны дополнительно работники цехов ПАО «Мелитопольгаз ЦЭГ (цех эксплуатации газопроводов) для ремонта газопровода и ВДГО (цех внутридомовых газопроводов) для повторного пуска газа жителям.

Согласно «Плана взаимодействия ПАО « Мелитопольгаз» с ГУ ГСЧС Украины, городским отделом внутренних дел и скорой помощи при ликвидации аварий в городском газовом хозяйстве», были вызваны представители этих служб. Спасатели прибыли через через 21 минуту после вызова, медики - спустя 35 минут, милиция - через 34 минуты, ГАИ - через 33 минуты.

После завершения необходимых работ по ликвидации условной аварийной ситуации руководитель тренировочных занятий, главный инженер Олег Квач проанализировал действия всех участников процесса - их последовательность, согласованность, соблюдение всех правил безопасности.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: