Право выбора перечеркнула война?

Переглядів: 1329

18 жовтня 2015 06:01

Право выбора перечеркнула война? фото
«Переселенцы - это полноправные граждане Украины» - с экранов телевизоров правительство вещает о том, что люди, которые переехали из оккупированных территорий имеют такие же права на работу, жилье, социальные услуги, как и остальные украинцы.

Имеют ли вынужденно перемещенные лица право выбирать власть на ближайшие четыре года в населенных пунктах, где живут сейчас. Да и хотят ли они этого?

Только «хозяева»

Правозащитники вели долгие споры по поводу того, должны ли переселенцы участвовать в местных выборах. Особенно этот вопрос актуален для областей, прилегающих к территории временно оккупированной Россией. И сверхактуален - для небольших населенных пунктов. Там количество приезжих переселенцев составляет значительную часть жителей. И право голоса, предоставленное переселенцам, может существенно изменить расклад сил в местном политикуме.

Рассматривались различные варианты того, как переселенец может обеспечить себя правом голоса - регистрация по месту временного проживания, голосование на основании справки вынужденного переселенца и пр. Но за полторы недели до выборов уже ясно, что проголосовать смогут далеко не все. Ведь согласно Закону «О местных выборах» голосовать имеют право только те вынужденные переселенцы, которые официально зарегистрированы на данной территории. То есть те, кто, по сути, уже постоянного живет в населенном пункте.

Не очень-то и хотелось?

Для того, чтобы вынужденно перемещенное лицо имело право отдать свой голос на местных выборах, надо не только быть зарегистрированным по новому месту проживания, но и уточнить свои данные в списке избирателей. Переселенцы, проживающие в Мелитополе, в это отношении малоактивны. Большинство из них хотят только мира и возвращения домой.
- Очень сложно сейчас поддерживать связь с родственниками, которые остались «там», сложно пересекать границу между территориями. Да и, честно говоря, жить здесь вторую зиму не хочется. Просто хочется домой. Поэтому о выборах думаю в последнюю очередь, - рассказывает переселенка из Донецкой области Алла М.

По словам начальника отдела ведения реестра избирателей исполкома мелитопольского городского совета Евгения Зюзина, за весь период перед местными выборами пока было только одно обращение переселенца. В основном справляться о точности своих данных в списках идут «коренные» мелитопольцы.

- Проверить себя или, в данном случае, внести изменения в список вынужденные переселенцы, как и все граждане Украины, могут до 19 октября. Отдел работает без выходных, так что мы приглашаем всех, кто хочет реализовать свое право на выбор, прийти и проверить информацию о себе, - отметил Е. Зюзин.

Каждому переселенцу надо голосовать

Но далеко не все переселенцы пассивны. Более того, кандидатом в депутаты от одной из политсил в Мелитополе идет переселенец из Донецка Михаил Снегур.

Мы спросили у молодого человека (ему только-только исполнился 21 год), почему он решил идти во власть здесь, фактически, в чужом для себя городе.

- Ну, во-первых, я живу в Мелитополе уже около года, и сразу начал вести активную общественную жизнь, так что город стал для меня родным. А во-вторых, я смотрел на власть в этом городе и понимал, что отношение ее представителей к горожанам совсем не такое, какое должно быть. Поэтому и принял решение идти на выборы.

Михаил уверен: переселенцам обязательно необходимо предоставить право участвовать в местных выборах.

- Переселенцы - такие же граждане Украины, как и остальные. Они так же получают зарплату или пенсию в тех регионах, куда переехали, предприниматели так же платят налоги, поэтому переселенцы должны голосовать, - говорит самый молодой кандидат в депутаты в Мелитополе. - Всем нам хочется, чтобы война поскорее закончилась. Но пока она идет, нашим домом становится тот город или село, куда мы переехали. А значит, мы должны работать на благо именно этой территории. И участие в выборах должно стать для всех вынужденных переселенцев осознанным шагом.

Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США. / Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.





Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: