Студенты МГПУ доказали, что они достойная смена казакам

Переглядів: 1923

16 жовтня 2015 10:26

Студенты МГПУ доказали, что они достойная смена казакам фото
фото: Сергея КРЫЛОВА
Отмечать праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День казачества в Мелитопольском государственном педагогическом университете им. Б. Хмельницкого стало доброй традицией. Вот и 15 октября студенты всех факультетов вуза продемонстрировали свою удаль и сноровку во время праздника «Какой казак без коня». А так как в этом году впервые 14 октября праздновали еще и День защитника Украины, то мероприятие было особенно масштабным и многолюдным. Вуз пригласил в гости маленьких друзей – детей из семей-переселенцев и воспитанников мелитопольского приюта.

Праздник, как обычно, проходил на агробиокомплексе вуза. На старт соревнований вышли пять команд-паланок, каждая из которых представляла один из факультетов университета. Со своей строевой песней студенты, как и положено наследникам казаков, прибыли на старт, чтобы потом пробежаться по пяти конкурсным станциям, где им пришлось и попотеть, и пострелять, и потанцевать.

Студентам пришлось на скорость приседать в бронежилетах (а он весит немало – 15 кг), разучивать танцевальные флешмобы, стрелять из пневматического оружия, преодолевать препятствия на «туристической станции», оказывать помощь «пострадавшим», плести патриотические фенечки и пр.
Пока студенты соревновались, гости праздника развлекались от души. Вместе с волонтерами детвора рисовала, плела сине-желтые браслеты из лент, рассматривала старинные рушники в украинской светлице. Но главным подарком для малышей стало выступление конно-спортивной школы «Аллюр». Многие дети и пришли на праздник только для того, чтобы посмотреть на лошадок, и как только те появились на манеже, тут же выбрали себе любимчиков.

А заключительным аккордом праздника стал казацкий обед – и дети, и студенты с удовольствием угощались ароматным кулешом. Даже те, кто в принципе не любит кашу, уплетали угощение за обе щеки.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: