Сегодня украинцы празднуют Покров Пресвятой Богородицы: в чем суть этого великого праздника

Переглядів: 1613

14 жовтня 2015 08:45

Сегодня украинцы празднуют Покров Пресвятой Богородицы: в чем суть этого великого праздника фото
Где живет Божия Матерь, в чем тайный смысл иконы и почему Покров так любят в Украине

14 октября православный мир нашей страны отмечает праздник Покров Пресвятой Богородицы. Начало ему положило событие, которое случилось во Влахернском храме Константинополя, где с V века находилась величайшая святыня — омофор (головной плат) Божией Матери. Тогда, в Х веке, Константинополь был осажден войсками врагов. Жители собрались в храме на всенощное бдение и молились Господу о спасении от врага, надеясь на чудо. Именно там Андрей, Христа ради юродивый, увидел, что сама Пресвятая Богородица в сопровождении ангелов и святых вошла в храм по воздуху, стала перед престолом и, склонив колени, долгое время пребывала в молитве. Затем Матерь Божия обернулась к народу, сняла свой омофор и распростерла его над молящимися. Блаженный Андрей обратился к своему ученику Епифанию, видит ли тот столь чудесное явление. Епифаний ответил: "Вижу, отче, и ужасаюсь". Так свидетельствует древнее священное предание.

Память о чуде долго сохранялась в стенах Влахернского храма. Праздник так и не стал общецерковным, к примеру, его не празднуют на Афоне. На Руси же он прижился благодаря усилиям благоверного князя Андрея Боголюбского, под руководством которого был построен первый Покровский храм на Руси — церковь Покрова на Нерли. Он известен всему миру как выдающийся памятник архитектуры мемориального значения — прославляет и поминает воинов — защитников своей земли. О смысле праздника Покрова Пресвятой Богородицы мы поговорили с наместником Киево-Печерской лавры митрополитом Павлом.

— Владыка, почему этот праздник особо любят в Украине?
— Думаю, прежде всего потому, что люди ищут отрады, утешения и заступничества. Мы ведь слабы, хотим особо ничего не делать, но чтобы у нас было все хорошо. Оттого и просим часто Богородицу покрыть своим святым омофором. Кроме того, культура празднования церковных праздников была практически утрачена в прошлом веке. Как народ планирует отмечать 14 октября, тем более официальный выходной?

Хорошо выпили, подрались, поругались — вот это праздник удался, "радость" пришла. Только ведь это обман бесовский. Нет от такого празднования никакой радости, горе одно. Потому истинно верующий человек встретит этот день словами благодарности Богу за то, что Он защищает нас. За то, что мы до сих пор живы. Посмотрите, после Чернобыля мы не должны были жить, а мы живем. Горят десятки тысяч тонн нефтепродуктов, что дышать нечем. Мы не должны жить, но мы живем. Разве это не милость? И Господь показывает: "В вашем человеческом страхе, немощи Я присутствую и вас сохраняю". В этом главный смысл праздника Покровы Пресвятой Богородицы. А для нас, действительно, это праздник радости, потому что Божья Матерь покрыла от всех невзгод, и на Святой Руси появилось множество храмов в честь Покрова Божьей Матери и монастырей. Ее материнский покров всегда чувствуется над нами. Был написан акафист святителем Иннокентием Херсонским и Таврическим, мощи которого ныне почивают в одесском кафедральном соборе, — прекраснейший акафист о воспевании этого великого чуда, которое действует и в нашей жизни.

— Почему лавры считаются уделом Богородицы? Она приходит сюда, в Киево-Печерскую лавру?
— Безусловно. Именно Богородица указала на Антония и Феодосия, сказав: "Я хочу, чтобы построили храм в городе Киеве, где Я буду жить". Только нельзя сказать, что она приходит, — она постоянно здесь. А мы лишь вместе с Ней обновляем Ее жилище. Она не только живет в рукотворных храмах каменных, Она живет в человеческих сердцах, и не только монахов Киево-Печерской лавры, а всех, желающих спасения. Да, Божья Матерь имеет престол Сына и Бога нашего Иисуса Христа в Киево-Печерской лавре. Она хозяйка этого места и сама собирает монахов. Она наша покровительница, целительница, наш живоносный источник. Она — все и вся в нашей жизни, отрада и утешение. Ее удел здесь третий. Первый — Иверский, второй — Афонская гора, третий — Киево-Печерская лавра. Я здесь не игумен, а дворник, потому что игуменья наша — Пречистая Дева Мария, преподобные Антоний и Феодосий. А нам дана милость такая — быть у их ног.

СМЫСЛ ИКОНЫ: ПОМОЩЬ, ЗАЩИТА И ЧУДО-ГОЛОС

Икона — это не просто красивая картина. Это святой многогранный образ, это Евангелие в красках, написанное на доске. Это окно, проводник, помогающий человеку во время молитвы прикоснуться к высшему духовному миру. На иконах Покров Пресвятой Богородицы Богоматерь изображается простирающей свой омофор (покров) над всеми присутствующими, символизируя покров и защиту, помощь людям, свое заступничество. Над покровом — Спаситель, благословляющий всех собравшихся в храме. В нижней части иконы изображены закрытые Царские врата. Справа от врат — Андрей, Христа ради юродивый, который указывает на чудесное явление Епифанию. Также изображены на иконе: святой Иоанн Предтеча и апостолы, святители, патриарх, император, архангелы и молящийся народ. Характерной деталью в ростово-суздальской традиции иконописи: на переднем плане, ниже Богородицы, изображен святой Роман Сладкопевец со свитком в руках — автор песнопений, посвященных прославлению Богородицы.

Может возникнуть вопрос: почему события разных времен представлены на одной иконе. Ведь жизнь святого проходила в шестом веке, а события — аж в десятом... Ответ прост: во-первых, икона это не живописное полотно, точно изображающее конкретные исторические события. Смысл иконы — передать с помощью живописного языка, образов и символов духовную суть события. Роман Сладкопевец присутствует на иконе Покрова, ведь он своим творчеством во многом открыл православным истинное понимание роли Пресвятой Богородицы в трудном деле спасения всего человечества. Предполагают, что он один из авторов акафиста Пресвятой Богородице. Во-вторых, икона разрушает привычное представление о времени и пространстве. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. Вот именно поэтому все события, происходящие в разное время, могут происходить одновременно. Исходя из этого принципа и явлено нам на иконе Покрова еще одно чудо Пресвятой Богородицы — чудо обретения голоса Романом, которое произошло, по преданию, в Софийском храме в присутствии патриарха и императора. Таким образом в этой иконе соединены два события, произошедших по милости Божией и по ходатайству Пресвятой Богородицы — спасение верующих от врагов христианства и дарования голоса будущему творцу духовных песнопений. Преподобный Роман составил более тысячи кондаков и икосов, песнопений на Господские и Богородичные праздники и в память многих святых. Церковь присвоила ему имя "Сладкопевца", признав его самым лучшим песнописцем. Святой Роман также считается покровителем церковных хоров и певчих. Церковь отмечает память преподобного с праздником Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: