В 22-й раз в Мелитополе прошел турнир-мемориал Бориса Бойко по шахматам

Переглядів: 1467

12 жовтня 2015 15:25

В 22-й раз в Мелитополе прошел турнир-мемориал Бориса Бойко по шахматам фото
В 22-й раз за шахматными досками в здании, построенном Борисом Бойко, в школе, носящей его имя, сразились сильнейшие шахматисты Мелитополя. Турнир в память об этом разностороннем человеке состоялся 10-11 октября.

Б. Бойко имел первый спортивный разряд по шахматам, занимался оздоровительным бегом, рисовал. В городском краеведческом музее даже выставлялись его картины. Это был разносторонний человек, в память о котором уже 22 год подряд проводится турнир-мемориал.

В этом году участников турнира памяти Б. Бойко разделили на два турнира по уровню подготовки: в турнире «А» соревновались 26 шахматистов - обладатели первого разряда и выше; в турнире «Б» - обладатели второго и третьего разрядов 2001-2008 гг. рождения. И среди взрослых спортсменов, и совсем еще юных шла упорная, напряженная борьба. Победители и призеры в обоих турнирах определялись по дополнительным показателям.

В турнире «А» весь пьедестал почета заняли выпускники шахматной школы разных лет, записав в свой актив по 7 из 9 возможных очков. Первое место занял Александр Яровой, на втором Евгений Кононцев, третье у Игоря Величко.

В турнире «Б» победу одержал с 7 из 9 возможных воспитанник тренера Юрия Полякова Василий Есипенко, на втором и третьем местах - воспитанники тренера Татьяны Гуцал Ярослав Гайдаш и Максим Семихат. К слову, Максим - самый юный участник турнира-мемориала 2008 г. рождения.

Победители и призеры были награждены грамотами управления молодежи и спорта.