Ресторатор Николай Тищенко не любит рассказывать о волонтерстве

Переглядів: 1333

10 жовтня 2015 14:45

Ресторатор Николай Тищенко не любит рассказывать о волонтерстве фото
Ресторатор Николай Тищенко готов защищать свою Родину
Самый популярный ресторатор страны и судья шоу «МастерШеф» Николай Тищенко – известен еще и своей активной общественной позицией. Николай поведал сайту СТБ о том, о чем эксперт не любит говорить! В откровенном разговоре эксперт рассказал, как сеть его ресторанов помогает пострадавшим в АТО, и о том, почему посещать заведения так важно даже во время кризиса.

Николай, расскажите о своей волонтерской деятельности.

Я участвую в сборе денег, продавая свои мастер-классы – деньги передаю семьям пострадавших в зоне АТО. Уже около 100 мастер-классов я провел бесплатно. Кроме этого, я создал акцию в сети своих ресторанов, в которой мы предлагаем отказаться от дисконта в пользу сбора средств для пострадавших и их семей.

А вы находились непосредственно на территории проведения АТО?

Я приезжал один раз за Дебальцево и пробыл там около 4 дней. Сейчас продолжаю отправлять туда гуманитарную помощь, которую мы собираем в наших ресторанах. Но я не хочу пиариться на своей «благотворительности», выставлять фотографии, связанные с волонтерством. Я считаю, что это глупо и не достойно.

Ваc не упрекают в том, что в такое сложное для страны время вы зарабатываете на увеселении людей?

Сегодня стало очень модно говорить, что в мирной жизни забывают о том, что проходит антитеррористическая операция. Но я считаю, что это неправильный подход. Ведь именно благодаря нашим солдатам у нас есть возможность наслаждаться миром и спокойствием. Кроме этого, в моих ресторанах работают и жены, и родители военнослужащих! Они со своих зарплат помогают волонтерским движениям, армии, то есть своим мужьям и сыновьям. Я убежден, что защищать родину – не значит уничтожать мирную жизнь.

Но не все же могут позволить себе ходить по ресторанам, ведь кризис существенно ударил по карману украинца…

Ничего подобного! Есть очень много различных заведений, которые доступны всем. Я вообще считаю, что сходить в ресторан – это как побывать в кабинете у психолога. Ведь без этого будни станут рутинными: останутся заводы, машины, серые асфальтовые пейзажи… Кто от этого будет счастлив? Например, в нашей сфере работает около полумиллиона человек во всей Украине. Вот представьте, если развлекательные заведения прикроют, вот куда им деваться? Где им потом искать рабочие места? А у них еще есть семьи. А представьте, сколько людей приходят в ресторан, и что будет, если их закроют из-за того, что это, по их мнению, неэтично.

Задумывались ли вы о том, чтобы стать участником боевых действий?

Мы – мужчины, все задумываемся об этом. Если будет объявлена полномасштабная война, я обязательно пойду, не собираясь при этом искать какие-либо пути отступления. Поскольку сейчас проводится АТО, то в зоне конфликта находятся настоящие специалисты своего дела. Я же – непрофессиональный военный. А если же будет полномасштабная война, я обещаю, что запишусь в первые ряды. Кстати говоря, в свое время я закончил кафедру, получил звание лейтенанта, затем я прошел переподготовку и на сегодня я – майор запаса.

Источник: dobre.stb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: