Украинцы просят реформировать Нацсовет по ТВ

Переглядів: 921

9 жовтня 2015 07:05

Украинцы просят реформировать Нацсовет по ТВ фото
На сайте президента опубликована петиция с требованием реформировать Нацсовет по ТВ
На сайте президента появилась петиция с требованием защитить свободу слова и реформировать Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Автором петиции является правозащитник Семен Глузман.

Петиция подана 6 октября 2015 г. Для получения ответа от президента необходимо набрать 25 тыс. голосов. Проголосовать за петицию можно по ссылке.

"Я не хочу, чтобы мне власть объясняла, что мне смотреть и что мне не смотреть. Это какая-то совершенно непонятная мне наступательная борьба со "112-м" каналом. Нормальный, человеческий канал, и его интересно смотреть. Я знаю другое: нужно говорить, нужно писать, нужно что-то делать. Это наша страна", - прокомментировал Глузман свою инициативу телеканалу "112 Украина".

Приводим полный текст петиции:

"В сущности, я хотел лишь одного - свободы слова в моей стране, тогда называвшейся Советским Союзом. Очень хотел. И в результате получил свой немалый тюремный срок. Я очень не хотел читать, слушать и видеть то, что навязывали мне тысячи партийных идеологов и прочих тайных и явных "специалистов".

Сегодня, спустя полвека, я не хочу видеть и слушать только то, что мне предлагает Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. К примеру, мне не нравится шоу Савика Шустера (там всегда слишком много Нестора Шуфрича и его братьев по разуму), но я могу НЕ смотреть его шоу самостоятельно, без помощи членов Нацсовета.

И мне очень нравится смотреть и слушать "112-й" канал, несмотря на явную нелюбовь к нему членов Национального совета. Но мне не нравится, что Нацсовет обладает чрезмерной зоной компетенции, регламентируя то, что на самом деле должен регламентировать я - телезритель и радиослушатель. Подобной зоной чрезмерной компетенции обладали советские психиатры, ставившие диагноз по живописному полотну отступников от канонов соцреализма.

Так не должно быть. Мнение президента Украины и провластного парламентского большинства не может быть единственным и определяющим при формировании технического (а не идеологического!) органа - Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

Именно поэтому я прошу своих сограждан, желающих жить в демократическом государстве, а не в реликте отошедшего в небытие СССР, инициировать создание законопроекта о другом, по-настоящему демократическом Национальном совете, где, к примеру, будет такой состав членов:

- два представителя Верховной Рады Украины. Один - от властвующей коалиции, один - от оппозиции;

- два представителя от президента Украины;

- два представителя от журналистских общественных организаций;

- два представителя от вещателей.

Надеюсь, мои сограждане поддержат мое желание лишить Национальный совет статуса политического и силового ведомства".

Источник: 112.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: