«МастерШеф»: Николай Тищенко скучает по салу

Переглядів: 1321

8 жовтня 2015 17:52

«МастерШеф»: Николай Тищенко скучает по салу фото
Николай Тищенко признался, что скучает по салу с чесноком
Известный ресторатор и судья шоу «МастерШеф» на телеканале СТБ Николай Тищенко всегда в отличной форме – и профессиональной, и физической…

– Какие открытия вы сделали для себя в новом сезоне «МастерШеф»?

– Появились новые конкурсы, которых никогда не было в проекте. Например, конкурс «Шерлок Холмс», в котором судьи станут у плиты и будут готовить. По замыслу мы оставляем некоторые «следы преступления», то есть готовки. И по этим следам участники определяют, какое блюдо и из чего мы готовили. И должны повторить его в точности. Нужно видеть лица участников, когда им говорят, что это готовили судьи!

– А что приготовили вы?

– Свекольные тальятелле с мясными мит-боллами с соусом пилати. В другом конкурсе я приготовил голубя, фаршированного белыми грибами и беконом, на песочном тарте и тыквенные слайсы с ежевично-можжевеловым соусом. Кстати, о том, что нам предстоит готовить, мы узнаем лишь за час до начала съемки. Нам сообщают главные ингредиенты, которые нужно использовать, но идея, сам рецепт, презентация – все на судьях.

— Знаем, что вы придерживаетесь правильного питания. Что входит в ваш рацион? От чего приходится отказываться, чтобы быть в форме?

– От хлеба, мучных изделий, сладкого, фруктов с большим содержанием сахара, картофеля, большой группы каш и красного мяса. Иногда могу себе позволить пасту, но редко и не мешаю ее с белковыми продуктами. Это главный принцип – белки и углеводы употреблять в разные приемы пищи. Белки лучше есть с зелеными овощами.

Если не хватает энергии, на помощь придут каши и крупы – сложные углеводы, но в этот день лучше не подключать белок – заменить его овощами и фруктами. Это диета на любой карман. Сложнее всего мне было отказаться от сала с чесноком на ржаном хлебе с малосольным огурчиком. Иногда, когда очень хочется, я позволяю себе это как лакомство в небольшом количестве.

– Какой совет дадите женщинам, у которых из-за работы остается очень мало времени на кухню?

– Советую больше времени уделить презентации блюда. Например, берете простой кондитерский мешок и с его помощью красиво выкладываете пюре на тарелку. Поверьте, у ваших мужчин это вызовет и аппетит, и интерес. Еще совет – подавать рыбу и мясо на разных тарелках и с разными столовыми приборами. И приучать к столовому этикету своих детей.

– А ваш сын уже знает, с какими приборами что подается?

– Да, конечно. Даниил знает, что рыбу и мясо нужно есть разными вилками. Я проводил ему такой курс. Так что в случае важного ужина он не будет застигнут врасплох. Хотя мой сын любит простые продукты. Если он приходит в ресторан, то всегда заказывает одно и то же: фрикадельки и гречневую пасту. И это при том, что отец посвятил кулинарии всю жизнь! (Смеется.)

– Для вас важно, чтобы ваша избранница была хорошей хозяйкой?

– Для меня важно, чтобы она была собранная и аккуратная, умела организовать свой порядок. А если она при этом не умеет готовить? Добро пожаловать в Кулинарную школу Николая Тищенко! У моей избранницы нет шансов не научиться готовить. Причем не для меня, а для наших детей. Я считаю, что традиция семейных трапез очень важна, и хочу, чтобы она была в моем доме.

Источник:masterchef.stb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: