Только тысяча переселенцев в Запорожской области смогут проголосовать на выборах

Переглядів: 992

8 жовтня 2015 17:10

Только тысяча переселенцев в Запорожской области смогут проголосовать на выборах фото
Только тысяча переселенцев, находящихся в Запорожской области, смогут проголосовать на ближайших выборах
Только тысяча переселенцев, находящихся в Запорожской области, смогут проголосовать на ближайших выборах.

На ближайших выборах в местные советы из 26 тыс. 286 переселенцев, которые сейчас находятся на территории Запорожской области, проголосовать смогут только 1 тыс. 10 человек. Об этом сообщили представители Госуправления миграционной службы Украины в Запорожской области на заседании круглого стола, посвященного проблемам, связанным с выборным процессом.

Это не единственная проблема, с которой столкнутся на нынешних выборах как избиратели, так и члены избирательных комиссий. По словам главы совета Всеукраинского общественного объединения «Центр поддержки общественных инициатив» Андрея Карташова, такая ситуация связана с изменениями в избирательное законодательство.

Из таких нововведений можно отметить запрет на голосование для людей, которые не имеют при себе паспорта или временного удостоверения гражданина Украины. Ранее для подтверждения своей личности можно было предъявить военный билет или паспорт моряка.

Для людей, которые в день проведения выборов окажутся в больнице, проголосовать также будет не просто, особенно если лечебное учреждение находится не в том избирательном округе, где пациент прописан. В таком случае отдать свой голос человек сможет только за кандидата в мэры или за партию, баллотирующуюся в горсовет, а за кандидата в депутаты облсовета не сможет. Чтобы реализовать свое выборное право, ему придется голосовать на избирательном участке по месту жительства.

Напомним, в ГУ МВД Украины в Запорожской области круглосуточно действует телефон горячей линии, по которому можно сообщить о нарушениях законодательства во время избирательного процесса. Ее телефон: (061) 239-88-88.


Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: