Уж полночь близится... В Мелитополе избирательная комиссия предпочитает проводить заседания ночью

Переглядів: 1724

8 жовтня 2015 05:59

Уж полночь близится... В Мелитополе избирательная комиссия предпочитает проводить заседания ночью фото
Мелитопольская избирательная комиссия заседала больше шести часов, но все таки утвердила содержание избирательных бюллетеней.

7 октября началось очередное заседание городской избирательной комиссии, где необходимо было провести жеребьевку для определения порядка размещения в бюллетенях фамилий кандидатов в мэры и названий политических партий.
А после этого утвердить текст изирательных бюллетеней с фамилиями кандидатов на должность мэра и политсилами и фамилиями кандидатов в депутаты.

Напомним, по результатам жеребьевки первой в бюллетене идет политпартия "Наш край",  №2 - "Самопомощь", №3 - "Оппоблок", №4 - "Укроп", №5-  "Партия ветеранов Афганистана", - №6 - Радикальная партия Олега Ляшко, №7 - ВО "Батькивщина",  №8 - ВО "Свобода", №9 Политическая партия "Социалисты", №10 - "Возрождение", №11 - "Аграрная партия Украины".

Порядок партий в бюллетене члены комиссии определили, но вот утверждать Постановление  с этим порядком не спешили. Для того, чтобы напечатать приложение к постановлению был объявлен перерыв. Печатали это приложение ровно два часа.

А после этого еще два часа обсуждали, как надо писать названия политсил, чтобы никому не было обидно.
Члены комиссии и присутсвующие предлагали разные варианты.
Например, писать название политсилы в бюллетене так, как оно пишется в регистрационных документах - "НАШ КРАЙ" и "ВО "Батькивщина". Или писать всех одинаково - "НАШ КРАЙ" и "ВО "БАТЬКИВЩИНА". За последний вариант, кстати,  и проголосовали большинство членов комиссии.

Еще обсуждали, как лучше написать название политсилы, когда рядом стоит фамилия кандидата - на одной строчке или на разных, "жирным шрифтом" или обычным.  Кроме того, обнаружили опечатки, вроде лишних пробелов и кавычек, и также голосовали за их исправление.

А когда содержание документа ( расположение политсил, написание названий и фамилий, количество пробелов и кавычек) утвердили, комиссия снова взяла перерыв. Чтобы напечатать все 42 приложения к постановлению (отдельно на каждый округ). Этот перерыв продлился почти до полуночи. После чего в 23.57 комиссия утвердила окончательный вариант бюллетеней.

Правда, "окончательным" он может быть до обеда сегодняшнего дня. Пока не станут известны результаты заседания суда. Напомним, на 9.00 и на 11.00 назначены заседания Днепропетровского апелляционного суда, на которых рассмотрят вопрос, должна ли горизбиркомиссия регистрировать списки "Солидарности" и "Сильной Украины".
Если суд примет сторону политсил, то жеребьевку придется проводить заново.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: