Военные корабли стран ЕС начали активное преследование контрабандистов, перевозящих нелегалов в Европу

Переглядів: 899

7 жовтня 2015 12:45

Военные корабли стран ЕС начали активное преследование контрабандистов, перевозящих нелегалов в Европу фото
Сегодня, 7 октября, военные корабли стран Евросоюза начинают вторую фазу операции в Средиземном море, целью которой является борьба с контрабандистами, переправляющими мигрантов-нелегалов. Спецотряды будут выявлять и арестовывать таких перевозчиков, а их пустые лодки топить. Операция получила название Sophia — по имени родившейся на борту немецкого судна девочки из семьи спасенных беженцев.

До сих пор задачи военных кораблей стран ЕС ограничивались спасением беженцев и сбором информации о нелегальных перевозчиках. Теперь же впервые будет начат их активный поиск.

Управлять второй фазой военно-морской операции будут итальянцы. Под командованием адмирала Энрико Кредендино будут несколько военных кораблей, в том числе британский фрегат Richmond, немецкий фрегат Schleswig-Holstein и вспомогательное судно Werra.

С января по август 2015 года внешние границы Евросоюза нелегально пересекли 506 тысяч беженцев. Такие данные приводят власти Германии. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее число мигрантов прибыли из Сирии — 60 процентов, еще 18 процентов составляют выходцы из Афганистана. Самым слабым местом остается морская граница Турции и Греции, через которую только с апреля по август в Европу попали 210 тысяч беженцев. По данным Международной организации по миграции, с начала этого года 2700 нелегалов погибли, пытаясь добраться до Европы по морю.

Специалисты по проблемам миграции уверены, что усилия европейских военных не увенчаются успехом, если параллельно не будет дан отпор преступным группировкам в Европе. По словам Эухенио Амбрози из Международной организации по миграции, «транснациональные преступные группировки торговцев людьми похожи по своей сути на группировки, занимающиеся контрабандой наркотиков или оружия». Поэтому, если целью совместных усилий будут лишь лодки контрабандистов, ничего не сдвинется с места, так как «преступное ядро» не будет затронуто.

Европейские страны до последнего времени не могли выработать единый подход к наихудшему со Второй мировой войны миграционному кризису в Европе. Данная проблема станет одной из главных тем обсуждения во время совместного обращения канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в рамках пленарной сессии Европарламента в Страсбурге. Последний раз с подобной совместной речью обращались к европарламентариям канцлер Гельмут Коль и президент Франсуа Миттеран в 1989 году.

Британская газета The Times утверждает, что в ближайшее время из Европы депортируют более 400 тысяч человек, получивших отказ в предоставлении статуса беженца. Речь идет о мигрантах, которые прибыли в страны ЕС в первой половине текущего года.

По информации издания, Брюссель пригрозил отозвать свою финансовую помощь, отменить торговые сделки и визовые соглашения, если такие страны, как Нигер и Эритрея, откажутся принимать обратно своих граждан. Также предусматривается задержание тысяч мигрантов, чтобы они не смогли уклониться от депортации. Процесс возвращения мигрантов на родину будет контролировать Агентство Евросоюза по безопасности внешних границ (Frontex). Государствам, которые не будут руководствоваться международными правовыми нормами по депортации нелегальных мигрантов, грозит штраф от Еврокомиссии.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: