Второклашки в музее учились любить и защищать животных

Переглядів: 1316

1 жовтня 2015 16:05

Второклашки в музее учились любить и защищать животных фото
Фото предоставлены Мелитопольским краеведческим музеем: Второклассники узнали много нового о животных.
Знаете ли вы, что летучие мыши всегда поворачивают налево, вылетая из пещеры? Зебра, на самом деле, бело-черная, а не черно-белая. А фламинго могут кормиться, только свесив голову вниз. Кряканье утки не отдается эхом – нигде, и никто не знает почему! Все эти удивительные факты о животных и еще множество других узнали второклассники НШ №3 на встрече в Мелитопольском городском краеведческом музее.

1 октября накануне Всемирного дня защиты животных, который будет отмечаться 4 октября, сотрудники отдела природы музея Светлана Новгородская и Ольга Саварец провели тематическую экологическую встречу "Берегите нас, добрые люди...". Они рассказали, что Всемирный день защиты животных впервые стали отмечать в 1931 году, как способ привлечь внимание к бедственному положению вымирающих видов. С тех пор этот день превратился в день чествования всех животных мира.

По словам сотрудников музея, в мире существует большое количество вещей, угрожающих будущему животных, для которых наша планета является домом. Каждый день мы сталкиваемся с чрезмерным потреблением природных ресурсов, уничтожением заболоченных и лесных территорий ради новых строительных площадок, с тем, как места обитания животных разделяются строящимися дорогами.

Губительные виды внедряются в экосистемы, к которым не принадлежат, а незаконная торговля дикими животными и браконьерство стирают с лица земли целые популяции животных. Установлено, что каждый миллион лет вымирает 9 процентов всех биологических видов. Другими словами, каждый год исчезает от одного до пяти видов живых существ. За всю историю Земли темпы вымирания увеличились в пять раз! О. Саварец и С. Новгородская рассказали об исчезающих видах животных и видах, которые навсегда исчезли с лица земли из-за жестокости человека. А еще вспомнили о домашних любимцах детворы - собаках и кошках.

Второклассникам была представлена презентация "О Всемирном дне защиты животных" и "Интересные факты из жизни животных". Ребята очень активно отвечали на вопросы тематической викторины и с удовольствием поиграли в подвижные игры.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: