МГПУ отмечает международный день музыки флешмобами по всему городу (ВИДЕО)

Переглядів: 2452

1 жовтня 2015 13:02

МГПУ отмечает международный день музыки флешмобами по всему городу  фото
Фоторепортаж, видео Сергея КРЫЛОВА:МГПУ отпраздновал День музыки флешмобами в разных частях города
1 октября, начиная с 1975 года, во всем мире отмечается Международный день музыки. В Мелитопольском государственном педагогическом университете к этой дате традиционно приурочивали международный фестиваль славянской фортепианной музыки, собирая десятки талантливых музыкантов с разных уголков Украины и дружественных стран.

- В этом году из-за сложившееся ситуации многие гости фестиваля просто побоялись ехать в Украину, - отметила директор учебно-научного института социально-педагогического и художественного образования Елена Федорова. – Но не праздновать День музыки – интернационального языка, доступного всем, кто способен чувствовать, мы не можем. Поэтому в этом году мы предложили мелитопольцам другой формат мероприятия.

На перемене после первой пары у центрального корпуса МГПУ вдруг зазвучал саксофон. Да не один, а сразу четыре. Квартет саксофонистов под руководством Александра Лещенко исполнил популярное произведение Генри Манчини «Розовая пантера», а также «Караван» Хуана Тизола. Следом за ребятами музыкальную эстафету подхватил джаз-квартет «Саунд-версия». Под гитарный аккомпанемент руководителя коллектива Александра Стотыки девочки исполнили украинскую народную «Чом ти не прийшов» и волшебную «Колыбельную» - те самые композиции, которые покорили жюри джаз-фестиваля в Виннице. Студенты, педагоги, которые перебегали из одного корпуса в другой, невольно замирали, чтобы послушать ребят. На ходу останавливались и восхищенные прохожие. Закончился мини-концерт так же внезапно, как и начался. Но только для того, чтобы музыка зазвучала в другом районе города.

Следом за эстрадными исполнителями на языке музыки с учениками и учителями УВК № 16 заговорили мастера академического пения. На базе учебного заведения студенты хором исполняли известные многим и свежие оригинальные композиции а капелла.

А в полдень невероятное действо стартовало в ТЦ «Пассаж». Студенты решили воспроизвести популярные в Европе флешмобы, которые часто организовываются в аэропортах, на железнодорожных вокзалах или в крупных торговых центрах. С разных сторон к исходной точке, держа одну ноту сошлись студенты, чтобы потом грянуть мощным хором. Для покупателей и продавцов торгового центра это был настоящий сюрприз.

Организаторами столь оригинального праздника музыки выступили преподаватели кафедры оркестровых инструментов и музыкального искусства эстрады (зав. Марина Белецкая), кафедры теории и методики музыкального образования и хореографии (зав. Наталья Сегеда), а также молодые музыканты и вокалисты МГПУ.






Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: