Киевские экологи рассказали о браконьерах, которых "крышует" Приазовский нацпарк

Переглядів: 2713

30 вересня 2015 15:26

Киевские экологи рассказали о браконьерах, которых крышует Приазовский нацпарк фото
Бригады «мотылятников» на Молочном лимане зарабатывают по 1000 грн за ночь

Киевский эколого-культурный центр рассказал о массовом браконьерстве в заповедной зоне Приазовского нацпарка (Молочный лиман)

В сообщении КЭКЦ сказано:

" В заповедной зоне парка в районе верховьев Молочного лимана у с. Мордвиновка Мелитопольского района Запорожской области происходит систематическая незаконная охота на водоплавающую дичь, так как охотпользователь - Мелитопольский лесхоз, выдает отстрелочные карточки без указания запрета охоты в нацпарке.

Огромный ущерб экосистемам нацпарка наносит браконьерский промысел мотыля в заповедной зоне Молочного лимана при помощи мотопомп. В 2015 г. здесь работает 5 мотопомп.Они добывают мотыль в основном ночью. За ночь одна мотопомпа намывает до 2 тонн мотыля, за год все 5 мотопомп в заповедной зоне Молочного лимана незаконно намывают около 3600 тонн мотыля, чем наносится ущерб государству (ущерб за добычу 1 кг мотыля в обьектах ПЗФ составляет 461 гривну) в сумме около 1,7 миллиарда гривен ежегодно. “Крыша” одной мотопомпы за одну ночь со стороны дирекции Приазовского нацпарка составляет 1 тыс. гривен. Незаконно добытый мотыль идет на продажу в Польшу. 22 марта 2015 г. Запорожская самооборона задержала на Молочном лимане и уничтожила 2 мотопомпы по незаконной добыче мотыля.

Администрация ПНПП делает вид, что ничего не происходит, это выгодно тем, кто продолжает «крышевать» бригады «мотылятников» зарабатывая 1000 грн за ночь с одной помпы, а так же не принимать меры против «охотников» (балаклавы, лодка без номера, авто без номера) и охот. Пользователей (Решение НТС ПНПП, протокол № 3 от 16.10.2014)" - сказано в сообщении КЭКЦ.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: