За два дня резко усилился приток переселенцев в Запорожскую область

Переглядів: 1247

24 вересня 2015 09:32

За два дня резко усилился приток переселенцев в Запорожскую область фото
Хотя количество временно перемещенных лиц, прибывающих в область, остается стабильной в течение нескольких месяцев — 20-35 человек в сутки, в последние два дня оно неожиданно возросло. Так, по данным регионального штаба по вопросам социального обеспечения и временного размещения семей и переселенцев из зоны проведения АТО, 21 сентября в качестве переселенцев зарегистрировались 105 человек, 22-го — 48.
По словам руководителя штаба Николая Голованя, это, с одной стороны, связано с миграцией переселенцев Украины, ведь в область пока прибывают люди, которые по определенным причинам не смогли устроиться в других городах. С другой — возвращаются переселенцы, которые посещали летом свою малую родину, но поняли, что жить там нельзя — дома разрушены, работы нет.

— Примерно половина тех, кого мы регистрируем, это люди, которые давно выехали из зоны АТО и пытались обустроить свою жизнь в других городах Украины. По каким-то причинам это не получилось и они ищут более комфортные условия у нас. Так, к нам обращаются переселенцы, которые уже находились в Киеве, Днепропетровске, Полтаве, — отметил чиновник.

Он подчеркнул, что транзитный городок уже заполнен почти на 90%, в нем проживают 413 человек, из них 121 ребенок.

По словам руководителя штаба, внутренне перемещенным лицам предоставляется комплексная поддержка.
— Это и помощь психологов, даже в тех случаях, когда люди не говорят, что она им нужна. Мы всегда видим, когда человек морально истощен и нуждается в поддержке. Это и консультации, советы — где искать работу, где получить гуманитарную помощь. Мы помогаем сориентироваться в городе, чтобы люди, не тратя лишних денег, смогли доехать до нужного места. Кроме того, штаб активно сотрудничает с негосударственными организациями, занимающимися вопросами вынужденных переселенцев, — говорит Николай Головань.

Среди вопросов, которые актуальны для внутренне перемещенных лиц, помимо обеспечения жильем и работой, остается и восстановление документов, поскольку в последнее время, по данным штаба, увеличилось количество лиц, которые по разным причинам потеряли паспорта. В большинстве случаев эти вопросы решаются оперативно.

Всего по состоянию на 23 сентября в области в качестве вынужденных переселенцев, приехавших из Донецкой, Луганской областей и оккупированной территории Автономной Республики Крым, зарегистрировано 65 915 человек. Из них 9 229 — мужчины, 20 046 — женщины, 16 558 — дети, 20 082 — инвалиды и пожилые люди.

Напомним, региональный штаб по вопросам социального обеспечения и временного размещения семей и переселенцев из зоны проведения АТО функционирует при Главном управлении ГСЧС Украины в Запорожской области, который расположен по ул. Грязнова, 65 (первый этаж). Также граждане могут обратиться в штаб по телефону 787-94-31 или позвонить на бесплатные номера 101 и 112, с которых их переключат на областной штаб, сообщает Управление по делам прессы и информации ЗОГА.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: