В День осеннего равноденствия принято подводить итоги

Переглядів: 1050

23 вересня 2015 09:15

В День осеннего равноденствия принято подводить итоги фото
День осеннего равноденствия, когда сутки делятся на две равные части по 12 часов, в этом году наступает в среду, 23 сентября.

День равноденствия считается астрономическим началом осени. С 23 сентября будет стремительно сокращаться световой день.

В народе с этой датой связано немало обрядов и традиций. Так, считалось, что со Дня равноденствия уменьшается власть солнца и наступает власть тьмы. Вся природа постепенно готовится к зиме: птицы собираются в стаи и улетают, желтеют листья и трава.

День осеннего равноденствия для наших предков был часом вознесения богам благодарностей за урожай и достаток. В этот день обычно поминали мертвых и украшали их могилы.

Также, в День равноденствия было принято собирать в лесу грибы и целебные растения, делать вино из созревших яблок и винограда, а также отмечать конец сбора урожая праздничным застольем.

В День осеннего равноденствия у славян наступал седьмой месяц года, посвященный богу Велесу, который так и назывался Вересень,Таусень, Радогощь. Этот свой великий праздник древние славяне справляли в течение двух недель - неделю до и неделю после дня осеннего равноденствия. Медовый напиток сурью настаивали на только что собранном хмеле и угощались ей во время праздничных трапез.

После осеннего равноденствия древние жители Руси провожали богиню Живу в Сваргу, небесное царство, благодаря ее за подаренный урожай. Сварга закрывалась на холодный и темный зимний период. Открытие Сварги отмечали в последний день праздничной недели на Комоедицу, Масленицу, которая выпадала у древних жителей Руси на весеннее равноденствие - 21 марта.

Во времена Христианства большой древнеславянский праздник Велесень церковь заменила на Рождество Пресвятой Богородицы

Для современного человека День осеннего равноденствия является временем подведения итогов уходящего года. В этот праздник рекомендуется подвести итоги за год и осознать благодарность за все, чего удалось достичь.

источник: Подробности


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: