Альбина КУЗНЕЦОВА, корреспондент «МВ»: Ода себе, любимому!

Переглядів: 850

8 квітня 2008 17:36

Альбина КУЗНЕЦОВА, корреспондент «МВ»: Ода себе, любимому! фото
Правда, широкой эта самая общественность не стала, поскольку до середины недели мэрский отчет не афишировался. Благодаря организаторам действа большой зал ДК им. Т. Шевченко 4 апреля заполнили в основном представители бюджетных организаций, председатели квартальных комитетов, чиновники. В общем, свои люди, многих из которых, кстати, доставили на автобусах. «Массовка» проявила себя сполна. Дружно аплодировала докладчику в самых неожиданных местах. Не давала единичным оппонентам, все-таки «просочившимся» в зал, говорить неудобные, неприятные вещи и задавать острые вопросы. Выступала со словами благодарности городскому голове.

Но, похоже, в плане массовости организаторы слегка переусердствовали. Получив от ворот поворот, кое-кто из «призванных под знамена» с удовольствием отправился домой. Кроме того, не попали в зал и многие депутаты, в том числе однопартийцы-«регионалы» во главе с секретарем совета Сергеем Вальтером. Впрочем, судя по табличкам в президиуме с фамилиями четырех вице-мэров, присутствие Сергея Георгиевича вообще не планировалось.

В холле активно раздавали бело-голубое печатное издание «Родной город Мелитополь». Выпущено оно, судя по реквизитам, 20-тысячным тиражом и профинансировано городской организацией Партии регионов. На восьми страницах - 11 фотографий Дмитрия Сычева. И что ни заметка - славословие в его адрес. Вот только прочитать строки из рабочего дневника мэра и ход выполнения им предвыборных обещаний почти невозможно из-за чрезвычайно мелкого шрифта.

Часовой доклад сильно смахивал на самолюбование. Так, в свой актив городские власти записали рост промышленного производства (хотя никакого влияния на это они оказать не могут), перевыполнение плана по доходам городского бюджета (в основном это происходит за счет подоходного налога, который значительно вырос благодаря повышению «верхами» зарплаты бюджетникам и управленцам). Тарифы на коммунальные услуги у нас, рапортовал мэр, - самые низкие в области. Растут суммы расходов на социальную сферу. С трибуны сыпались цифры, на экране мелькали сравнительные таблицы. В копилке достижений оказались отремонтированные улицы, освещенные дороги, благоустройство территорий, усовершенствованное медобслуживание, спортивные победы мелитопольцев...

В каком, оказывается, замечательном городе мы живем! А я и не знала, что у нас кругом чистота и порядок. Правда, едва вышла за порог ДК, иллюзия, сооруженная дифирамбами городского головы, тут же рассыпалась. Потому что пришлось идти по полуразрушенной площади Победы, ямам и колдобинам, которые называются у нас тротуарами, мимо свалок мусора в центре города, перепрыгивать через лужи с плавающей в них пластиковой посудой около детской поликлиники. Между тем о проблемах мэр говорил вскользь. Мол, есть нарушения в земельных вопросах, дефицит мест в детских садах. Исправим! А неудобную тему пассажироперевозок и грядущего повышения цен на проезд и вовсе обошел стороной.

Общения с народом «живьем» городские власти не намечали - микрофон в зале появился не сразу, а лишь после настойчивого требования зала. Впрочем, большинство и письменных, и устных вопросов так и не прозвучали. Не хватило отведенного для этого часа. Мэр, пообещав горожанам разобраться, пригласил недовольных к себе на прием и заспешил на прямой телеэфир.

P.S. На следующий день руппа депутатов-однопартийцев мэра выступила с инициативой созвать внеочередную сессию горсовета. Повод - обсудить отчет городского головы о работе в 2007 г. «Регионалы» уже было занялись сбором подписей под своим требованием, но потом передумали. Решили, признался секретарь горсовета Сергей Вальтер, не торопиться и включить вопрос в повестку дня очередной сессии. Предположительно, она должна состояться до майских праздников.



Имя:
Ваш комментарий:

фокусник
9 квітня 2008 г. (10:48)
Непонятно, почему автор не любит фокусы? Все любят фокусы. Народ жаждал шоу и получил его. И самое главное, что секрет фокуса сохранен. Интрига осталась.
ВВВ
8 квітня 2008 г. (18:04)
Отгремели фанфары... Ушли трубадуры... Уехали клоуны... Ушли за ними жополизы... И только город остался таким как и был до начала всего представления. Грязным. Обворованым. Нищим. И в нем остались рядовые горожане. Униженые. Ограбленые. Посланые. ... С ужасом думаю о новом мере, который когда-то заменит Сычева... Каким он будет... Выглядещим как жирное ЧМО? Не умеющим причесать свой хохолок (символ превращения мерской головы в задницу)? Воровитым? Наглым? Не умеющим связать два предложения воединно и от того мычащий как теленок? ... С покон веков вожаками выбирали тех, к кому надо стремится, на кого нужно идти и ровнятся... Неужели мы все должны быть как наш мерствующий недотепа? ... А может и вправду без мозгов и совести жить намного легче? ... Отгремели фанфары... Ушли трубадуры... Уехали клоуны... Но не на вечно и не далеко... Все так же остались в черте городской, да бы и дальше вносить свой вклад в развитие города разрушительного характера...
Олег
8 квітня 2008 г. (18:39)
2 Альбинос! Ваш опус удален! В будущем постарайтесь выражать свое мнение без мата!
Фельд
8 квітня 2008 г. (21:02)
Самореклама важнее дел, особенно если дел-то с гулькин нос.
миха
8 квітня 2008 г. (22:44)
А мне статья понравилась. Метко, коротко и в тоже время емко. Интереснее всего последний абзац. С нетерпением жду этого ПРушного боя без правил Банда Сычева на банду Вальтера. Видимо, горожанам выгодно, что бы в драке "погибли" обе шайки. Голубая гражданская война - класс!
Мелитопольчанка
9 квітня 2008 г. (20:27)
Статья Кузнецовой - личное её мнение, навеяное премией от Кумока - 100% А бескультурье в Мелитополе не только мэра вина, а и пресса, и таже Кузнецова, могли б статейки писать полезные, а не "плітки" ходить по городу и кабинетам исполкома собирать!!!
скептик
9 квітня 2008 г. (21:35)
А че это, интересно, мелитопольчанка так за мэра ж... дерет? Может она и напишет полезную статейку про мэра! Интересно ее почитать! Вот уж насмеялись бы сквозь слезы
Аноним
9 квітня 2008 г. (22:53)
Кстати, площадь Победы планируется отремонтировать к 65-й годовщине дня освобождения Мелитополя от фашистских захватчиков. Хотелось бы, чтобы в данном вопросе слова не расходилсь с делами. Полуразрушенная площадь - серьезная и наболевшая проблема, которая уже много лет требует немедленного решения, поскольку это лицо города. Ну, а "журналистам" снова остается пожелать не отрабатывать деньги, а зарабатывать.
автОр
10 квітня 2008 г. (08:13)
Альбина Валентиновна, со всем уважением! Если раньше в принципе кроме ваших статей и читать было нечего (ну, теле программа - святое дело) то эта статья уровень ниже среднего. Что мы от сюда узнали? Что мэр себя хвалит? А чего вы ждали? Но ему тут до Юли далеко! О разрушенных иллюзиях по поводу площади Победы? Извините! Самым громким горлопанов в этом вопросе был Василсий Васильевич, кого ваше уважаемое начальство в 2002м году уж так поддерживало! мне по сути интересно. Приведите цифры по бюджету, по потуплениям местным налогам, по зарплате (она платится из местной казны), как отзимовали, что делать с гниолой коммуналкой. Проблема транспорта не последняя! А вот возьмите и сравните этого мэра с предыдущим, да в цифрах! Вчера у Пинзенника во время перекура в заседании кабмина спросили, что же делаеться с инфляцией? Знаете что он ответил? "А кто ее знает, по всем прогнозам не должна была расти". Точно так же и ваша статья. Все хреново, а почему? А потому что мэр плохой! И все. Разочарован.
ВВВ
10 квітня 2008 г. (10:25)
Знаете... Клеветать на человека можно по всякому... Отбивание-Кумок-зарабатывание... Это все сугубо личное дело автора... Но то, что человек пишет о том, что мы все видим ежедневно, скрыть нельзя. Да и не нужно... Кто-то осмелится спорить? Наверное этот "кто-то" никода не жил рядом с полутораметровой кучей мусора и отходов жизнедеятельности "Мелитопольца-Разумного"... В центре города кстати...
Пролетарий
10 квітня 2008 г. (11:26)
В Мелитополе и окресностях в последние годы сильно уменьшилось количество птиц, почти исчезли комары и тараканы, зато прилетели непонятные черные жучки. Кто виноват? Казалось бы, причем тут Сычов??? .... :-)

Схожі новини: