Почем нынче рыботерапия

Переглядів: 3435

13 вересня 2015 08:01

Почем нынче рыботерапия фото
Фото из интернета
Кто не слыхал о кровожадных пираньях! Эти рыбки из Южной Америки имеют треугольные зубы, острые, как бритва.

Взрослая пиранья способна легко и просто перекусить палец человека, засунувшего палец в аквариум. Однако кровожадные пираньи нынче не в моде. Мелитопольцы их больше не спрашивают в магазинах - разлюбили! Горожанам по душе резвые барбусы, светящиеся неоны, плоские листочки-скалярии.

Выбор рыбок в магазине и на рынке огромен - 70-80 видов! А не завести ли аквариум, ведь он так успокаивает душу? Вся правда об аквариумной терапии и том, дорого или дешево содержать подводный мир в комнате - из уст специалиста.

Гупешки или хищники?

- Безусловно, аквариум несет людям радость и успокоение, учит любить природу. Такое «лекарство» помогает расслабиться после трудового дня, снимает стресс. Светящийся зеленью и подводными красками аквариум - это красиво, возле него можно заворожено сидеть часами, - рассказывает Валерий Исайкин, специалист по аквариумистике, которой он занимается уже лет 40. - Сегодня люди обычно берут неприхотливых рыбок. Но есть любители хищников - цихлидовых. Такой малыш будет стоит 5-10 гривен., а взрослая рыбка - 30-40. Вырастают хищники до 30 сантиметров. Но держать их придется отдельно ото всех - или хвосты обгрызут, или съедят.

Самые дорогие рыбки - дискусы, эксклюзивные экземпляры на мировом рынке стоить несколько тысяч за штучку. А в Мелитополе самые популярные - меченосцы, гуппи, барбусы, неоны, скалярии. Охотно берут тернеций, расбор, миноров. Цена за такую рыбку колеблется от 3 до 10 грн., говорит В. Исайкин.

На завтрак и обед рыбкам предлагают широкий ассортимент. Видов корма - около 20: это и живой мотыль, и известная с советских времен сушеная дафния, и современные гранулированные комбикорма. Чаще берут именно последние: украинские стоят 12 грн., немецкие - 19 грн за стакан, хватает такого количества надолго. Аллергия может возникнуть только на пыль от сушеной дафнии (6 гривен за стакан).

Есть рыбки, которые съедают растения, например, травоядная пиранья. Но по большому счету для рыбок все равно, какие вы заведете растения - живые или искусственные. Только учтите, что живые (цена от 3 до 15 грн.) нуждаются в удобрениях. А пластиковые нужно время от времени мыть, так как они обрастают водорослями, а это портит вид в аквариуме.

Подводная техника


Фильтр - он для каждого объема воды разный. Цена колеблется от 120 грн. до 5 тысяч. Дорогие фильтры проводят химическую, биологическую очистку, пропуская воду через большую емкость, которая находится отдельно от аквариума. Недорогой фильтр механически чистит воду от загрязнения, но часто такого вполне достаточно. Фильтр также насыщает воду кислородом, что необходимо рыбкам.

Обогреватель. Зимой рыбки начинают болеть, заболеет одна - заразятся и умрут остальные. Для ребенка это стресс. Конечно, отдельные виды рыб живут при низких температурах (например, сомик крапчатый - при 12 градусах), но ведь в аквариуме рыбок держат всех вместе. Поэтому без градусника и обогревателя не обойтись, ведь в аквариуме нужно поддерживать постоянную температуру в 24-26 градусов. Мощность обогревателя зависит от размера аквариума, вида рыбок. Польские - качественные (300 грн.), но самые ходовые - китайские, из-за цены (100-180 грн.).

Освещение. Рыбкам в ручье или реке все равно – светит солнце или пасмурно. Так что и в аквариуме рыбы могут жить в полумраке. Но вот живые растения тогда погибнут. Освещение в аквариуме нужно для человека: ведь этот сосуд должен украсить дом или офис. Можно экономить на том, сколько часов в день будет включено освещение: аквариуму незачем сиять, если люди все равно на работе или ночью спят.

Если продавец видит, что дети хотят заниматься аквариумистикой, то обязательно идут навстречу и снижают цену.

Типичные ошибки начинающих

«Это модно и красиво». Заводить аквариум из-за того, что у соседа есть, – только рыбок мучить. Ведь за ними нужен уход, нужна любовь к природе. Вот почему прежде чем покупать аквариум, нужно посоветоваться с продавцом. Укладывая на дно крашеный грунт (синий, фиолетовый и т.п.), помните, что через время он обязательно облезет. Положите на дно камушки золотого цвета - рано или поздно по поверхности будет плавать золотая пленка. Рыбкам это не вредно, а вот вы прогадаете – красоты в облезлой гальке нет, деньги потеряны. Любят люди сыпнуть на дно и цветных стеклышек (цена 18 грн. за 5-6 штук), или установить там керамический замок (20-150 грн.). Это безвредно

«Маленький аквариум - проще и дешевле». Небольшой аквариум на 25 литров стоит 250 грн., на 60 литров (со светильником) - 300-320. Что же выбрать? Наверное, каждый знает, что маленькую комнату легче захламить. Поддерживать в аквариуме чистоту и красоту проще, если он побольше - от 50 литров. В большом в сосуде с водой реальнее создать подобие моря. В аквариумах по 300-400 литров вода не меняется десятилетиями, рыбам и растениям там прекрасно, потому что установилось биологическое равновесие.

«Не стоит тратиться: ребенок поиграет и забросит». Если ребенок увидит, как одна за одной умирают рыбки - то забросит. А если рыбки еще и мальков начнут рожать - то полюбит это занятие надолго. Учите детей любить живое - так они вырастут любознательными и добрыми.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: