Сколько Украина потеряла из-за агрессии РФ

Переглядів: 1062

11 вересня 2015 14:36

Сколько Украина потеряла из-за агрессии РФ фото
Весь экономический спад Украины последних двух лет можно объяснить российским вторжением. Об этом рассказал участник 12-й встречи Ялтинской Европейской Стратегии- американский экономист Андерс Аслун.

«Я положительно оцениваю прогресс Украины в сфере реформ. В этом году приняли более 360 законов, в основном реформаторские. Огромная работа» - считает Аслун.

По его словам, помимо этого, очень много сделано в энергетической сфере.

«Энергетические дотации сократили с 10% в прошлом году до 2% в нынешнем. Это были самые ненужные государственные расходы. Также принято много мер по дерегуляции экономики, в частности сельского хозяйства. И, конечно, мы видим новых молодых людей, особенно в Министерстве экономики. Есть по крайней мере шесть министров, которые борются со старой системой. В Украине создали полицию. Так что сделано действительно много» - рассказал эксперт.

Главной проблемой страны экономист считает войну с Россией.

«По итогам прошлого и нынешнего годов ВВП снизится, вероятно, на 16%: на 7% и 9% соответственно. Откуда взялись эти цифры? 7% — это то, что производилось в оккупированном Донбассе, 6% — экспорт, который не поступает в Россию и 3% — это иностранные инвестиции, которые не приходят из‑за границы. Это значит, что весь экономический спад последних двух лет можно объяснить российской агрессией»,-резюмировал экономист.

Источник: Новости Facenews 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: