Молочный лиман гибнет, пока власть пишет письма

Переглядів: 1284

4 квітня 2008 08:38

Молочный лиман гибнет, пока власть пишет письма фото
Самую горячую дискуссию вызвал вопрос повестки дня: «О критическом состоянии гидрологического заказника общегосударственного значения «Молочный лиман». Глава Акимовской райгосадминистрации Владимир Уманский информировал депутатов, что лиман находится в катастрофическом состоянии. Из-за обмеления пролива, соединяющего его с морем, обмелел и сам лиман: местами кромка воды отступила от прежней на 300 - 800 м. Не исключен срыв сезона отдыха. Необходима экстренная расчистка пролива.

В. Уманский также предложил отобрать у ООО «Сыны моря» переданные им охранные обязательства по лиману. Первый зам. председателя Госкомрыбхоза Василий Коротецкий обратил внимание на всеукраинское и даже международное значение проблемы. Ежегодно отсюда выходит в море два миллиарда мальков пиленгаса, которые позволяют вылавливать до 200 тыс. тонн товарной рыбы. Комиссия решила направить письмо в Кабмин с предложением мер по спасению лимана.

По материалам официального сайта Запорожской облгосадминистрации.



Имя:
Ваш комментарий:

Кот
4 квітня 2008 г. (09:55)
Хорошо хоть про малька пиленгаса помнят, жаль что про остальную рыбу УЖЕ забыли.......
АнгеЛ
4 квітня 2008 г. (11:50)
Конечно же помнят, так как сами же и вылавливоют львиную долю этого пелингаса.
Алех
4 квітня 2008 г. (12:15)
Кажись передел пошел. Фотограф решил рыбу под себя подмять!
sito
4 квітня 2008 г. (20:05)
да.лиман уже солянее сиваша,о зачем вобще надо было засыпать пролив?
Максим
7 квітня 2008 г. (10:31)
Да нужно срочно чтото делать! ]:-o
leg
16 липня 2008 г. (15:16)
в свое время этот пелингас стал большой головной болью для любителей половить бычка слодки. Он очень серьезно нарушил биологический балланс в лимане. а теперь вот еще и проблемы с гирлом. Короче загубили лиман. а раньше трудно было найти место для детскогго отдыха лучше чем на молочном лимане. Неглубокие пляжи и кристально читсая вода, теплая как кипяток. Воздух насыщенный йодом.

Схожі новини: