Что политики будут обещать украинцам

Переглядів: 1380

9 вересня 2015 11:26

Что политики будут обещать украинцам фото
"Самопомич" советует: "Быть собой", у радикалов: "Зрада", а в ОБ: за "Мир и стабильность"

Вчера в Киеве прошел съезд партии "Самопомич", где они среди прочего представили свой новый лозунг: "Будь собой", которым заменили старый: "Возьми и сделай". И хотя официально избирательная кампания на местные выборы-2015 стартовала еще в субботу, большинство партий, заявивших о своем участии, еще не представили предвыборные программы. "Сегодня" с экспертами и политическими психологами разобрали, какими лозунгами и обещаниями политсилы этой осенью будут завоевывать сердца украинцев.

СТАРЫЕ ПРОЕКТЫ. Сквозным посылом, который будут использовать все идущие на выборы партии, по мнению политологов, станет децентрализация — власть и деньги на места. Это вполне логично, учитывая, что выборы местные. Кроме того, большая часть политпроектов в своих позициях будет использовать оппозиционность по отношению к власти, которую на выборах, по сути, представит обединенная "БПП Солидарность". Напомним, в конце августа в БПП влился УДАР, а новую партию возглавил Виталий Кличко.

"У Блока Порошенко будет несколько ключевых посылов, кроме децентрализации: это борьба с коррупцией, реформы и мир. А вот "Батькивщина", грубо говоря, сменит "надежду", с которой она шла на последние выборы, на "разочарование". Это будет критика власти", — считает политолог Вадим Карасев. Согласен с ним и политтехнолог Ярослав Макитра. "Критикуя власть, "Батькивщина" будет менять риторику в социальном разрезе: ставка будет сделана на вопросы тарифов, цену газа и тому подобные популярные вещи". Еще один вариант оппозиции — радикальный. РП и "Свобода" займут нишу радикального меньшинства: против "Минска", против власти", — считает Карасев. РП будет основываться на позиции "зради" и обвинений в адрес других политсил", — говорит Макитра. Сменившая лозунг "Сампомич" тоже может обыгрывать непровластную позицию. "Партия, скорее всего, сыграет на том, что они мирно, но боролись с изменениями в Конституцию и на том, что в ВР они не представлены, мол, наши рекомендации, по тому же понижению тарифов, никто не учел", — считает политтехнолог Тарас Березовец.

"Оппозиционный блок" вряд ли поменяет лозунги: останется "Мир и стабильность", — считает Макитра. "Их позицией может стать сравнение: посмотрите, что было, а что стало". То есть посыл к электорату может быть таким: "Хотите выйти из кризиса, выбирайте нас", — считает Березовец. Что же касается вопроса войны, то большая часть партий будут пропагандировать политику мира, а "партиями войны", не признающими Минские соглашения, по мнению пролитологов, станут ПС, РПЛ, "Свобода" и, возможно, УКРОП.

"НОВИЧКИ". Большая часть недавно созданных проектов попытаются занять свою нишу в оппозиции. Политологи отмечают, что все новые проекты будут ориентироваться на конкретные регионы, в связи с чем старые партии могут терять свой электорат в тех или иных округах: к примеру, "Партия простых людей" ориентирована только на Полтавскую область, а в Харькове сильными могут оказаться позиции "Видродження", среди членов которой мэр города Геннадий Кернес.

"Среди проектов, которые еще не были представлены в парламенте, УКРОП сделает акцент на патриотизме, как и на выборах в Чернигове, но учитывая прошлое поражение, в этот раз готовиться будут активнее", — говорит Макитра. "Партия "Видродження", к примеру, представит прагматичную оппозицию, которая сделает акцент на проукраинской политике", — считает Карасев.
В целом у новых проектов шанс пройти в местные советы есть. "Так как это местные выборы, акцент в агитации будет сделан на проблемы конкретных регионов, где политсила хочет набрать голоса. Где-то строительство моста, где-то проблемы питьевой воды, где-то трудоустойства", — говорит Березовец. Среди партий, которые попробуют выйти в советы по всей стране, не акцентируясь на одном регионе, — БПП и "Батькивщина".

Политологи считают, что самыми выигрышными окажутся лозунги, которые касаются кармана простого украинца. "Это борьба с коррупцией: "Не воруй" и соцстандарты. Выборы пройдут перед отопительным сезоном, и людей волнуют тарифы и безденежье", — говорит Карасев.

Что нужно: борьба с кризисом и меньше слов

Политические психологи отмечают: партиям сейчас надо тщательно прорабатывать предвыборную кампанию, а акценты надо все же делать на мирном урегулировании кризиса. "Агрессия в обществе спадает, ведь эмоциональный накал не может держаться долго. Так что радикальные настроения не могут сейчас брать верх, хотя эту нишу и должна занять какая-либо политсила", — считает политический психолог Екатерина Гичан. "Несмотря на то что раскол в обществе все еще дает о себе знать, от войны устали все. Поэтому те, кто будет пропагандировать радикальные методы, войну и наступления, победу на выборах не получат. Здесь играет роль и тот факт, что хаос вышел за пределы зоны боевых действий: стрельба, взрывы в больших городах, гранаты в центре столицы, а для людей это потеря базовой безопасности", — поясняет психолог Алена Лукьянчук.

По ее словам, надоели украинцам, которые заметно повзрослели за последние годы, и громкие пустые лозунги, так что популизм тоже не возымеет особого эффекта: "От популизма люди тоже устали. Так что обещать золотые горы не получится — люди больше не верят. Нужны простые обещания: говорить мало, но злободневно, и обязательно выполнять. Сыграет роль и кредит доверия: те силы, которые в прошлом постарались воплотить предвыборные программы, на этих выборах имеют больше шансов".

Но прогноз на политкампанию все же традиционный. "Все, вероятнее всего, будут обещать процветание, хотя еще рано: его не воспримут. За счет множества экономических проблем народ в это пока не поверит. Также надо отметить суровые лица политиков на билбордах, которые уже развешены по городам: тут главный посыл в том, что именно эти мужественные люди смогут вывести страну из кризиса. Но на электорат это вряд ли подействует правильным образом", — считает Алена Лукьянчук.
Выборы в территориальных общинах

В предстоящей гонке 25 октября пройдут и первые в истории Украины местные выборы в объединенные территориальные общины. В ЦИК сообщают, что на сегодняшний день объединение 85-ти таких общин уже произошло в 20 областях из 24, и они уже обратились в Центризбирком для проведения первых выборов. Оставшиеся общины в других регионах находятся на разных стадиях создания.

Эти "первые выборы" общин от традиционного избирательного процесса отличаться ничем не будут. "Новшество лишь в том, что после выборов в территориальных общинах впервые сформируют свои советы, ведь раньше их не было. Старосты сел и поселков избирались и раньше, просто сейчас маленькие общины объединяются в более крупные, для более эффективного решения местных вопросов", — говорит зампредседателя ЦИК Андрий Магера. По его словам, выборы объединенных советов в тех территориальных общинах, которые пока не объединились, могут пройти уже после 25 октября. Ведь даже в тех 20 областях, которые уже обратились в ЦИК, далеко не все села и поселки успели объединить общины.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: