Сегодня в Мелитополе экспертам Совета Европы представят обновленную концепцию интеркультурности

Переглядів: 1930

28 серпня 2015 09:21

Сегодня в Мелитополе экспертам Совета Европы представят обновленную концепцию интеркультурности фото
Сегодня в Мелитополе пройдет форум интеркультурных городов Украины «Переосмислення концепції інтеркультурного міста у контексті українського сьогодення». В его в рамках семинаров, презентаций, тренингов и обсуждений намечено оценить актуальность концепции интеграции вынужденных переселенцев в Украине и рассмотреть особенности процесса в украинском контексте (по сравнению с европейским). Также среди основных тем Форума - эффективные методики разрушения стереотипов относительно внутренне перемещенных лиц в Украине через культуру (их представят модераторы из Ивано-Франковска и Мелитополя, и план межкультурной интеграции Мелитополя на 2015-2020 гг.

Напомним, что Мелитополь участвует в пилотном проекте Совета Европы «Интеркультурные города» с 2008 г. наряду с десятью такими городами, как Берлин-Нойкельн (Германия), Осло (Норвегия), Ижевск (Российская Федерация), Патры (Греция), Лион (Франция), Реджио Эмилия (Италия), Люблин (Польша), Суботица (Сербия), Тилбург (Нидерланды), Нюшатель (Швейцария).

На сегодняшний день Мелитополь вместе с десятью другими украинскими городами: Южным, Луцком, Житомиром, Прилуками, Нежином, Хмельницким, Винницей, Херсоном, Ивано-Франковском и Павлоградом входит в состав Украинской платформы интеркультурных городов, которая была создана в 2010 году по инициативе нашего города.

В ходе участия в проекте Совета Европы был разработан индекс интеркультурности. Мелитополь занимает 18 позицию в рейтинге из 59 городов, с Индексом Интеркультурности в 62 балла из 100 возможных. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: