Кабмин хочет обязать украинцев давать присягу на верность стране

Переглядів: 1084

26 серпня 2015 13:13

Кабмин хочет обязать украинцев давать присягу на верность стране фото
24 года руководство страны не занималось патриотическим воспитанием, так что в Раде голоса за проект найдутся, говорят депутаты.

Уже совсем скоро украинцев могут обязать присягать на верность стране: Кабмин собирается внести в Раду проект закона о государственном флаге, частью которого станет введение присяги для всех граждан. "Каждый украинец, каждый ребенок в каждой школе, студент и депутат парламента будет приносить присягу на верность украинскому государству", — пояснил премьер Арсений Яценюк.

Законопроект найдет поддержку в Раде, считают депутаты. "Это правильная инициатива, — говорит секретарь Комитета по правовой политике Андрей Лозовой (Радикальная партия). — У нас 24 года руководство страны не занималось патриотическим воспитанием. В Раде голоса найдутся: искренне идею поддержат человек 100, но и остальные проголосуют — сложно будет объяснять, почему ты против".

Глава подкомитета по вопросам обеспечения деятельности президента и Кабмина Наталия Новак (БПП) также уверена, что поддержку закон найдет: "Думаю, мы увидим пример коллективного патриотизма. Но не в клятве он заключается. Мне кажется, ее стоит приносить в сознательном возрасте и там, где этого требует профессия — в медицине, в СБУ и армии, и так далее". Мнения украинцев тоже разделились. "Присяга со школы — это возвращение в "совок". Да и присягаем мы, получается, на верность бюрократическому аппарату", — считает 35-летний Александр Гусев из Одессы. "Мне идея нравится, — говорит 22-летняя Екатерина Коваленко из Киева. — Думаю, так человек еще со школы будет понимать свою ответственность за страну, — что мы все вместе ее развиваем и защищаем".

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: