В полку студентов мелитопольских вузов трехтысячное прибавление

Переглядів: 1885

17 серпня 2015 16:34

В полку студентов мелитопольских вузов трехтысячное прибавление фото
Около 3000 студентов сядут за университетские парты в двух вузах - флагманах образования Мелитополя: МГПУ им. Б. Хмельницкого и ТГАТУ.

Как сообщили в приемной комиссии Мелитопольского госпедуниверситета им. Б. Хмельницкого, вступительная кампания проводилась по трем уровням подготовки: "бакалавра", "специалиста", "магистра". Особенность именно этой кампании заключается в увеличении госзаказа на квалификационный уровень "магистр" по сравнению с двумя прошлыми годами и незначительное уменьшение госзаказа на "бакалавров" и "специалистов" по сравнению с 2014 г.

Было подано более 4 тыс. заявлений (из которых более 2 тыс. заявлений на дневную форму обучения) от абитуриентов из 16 регионов Украины. Больше всего изъявили желание обучаться в МГПУ им. Б. Хмельницкого юноши и девушки из Запорожской, Херсонской, Днепропетровской областей. Студентами стали и абитуриенты из Донецкой области.

Госзаказ вуз выполнил на 100 процентов. На дневную форму обучения зачислено 535 абитуриентов. Зачисление на заочную форму обучения и обучение по контракту идет до пятницы, 21 августа. Всего же в этом году за парты в университете сядут более 1400 студентов, что примерно равняется количеству выпускников прошлого года.

В целом по вузу конкурс составил более 8 человек на место на госзаказ. Самой большой популярностью у абитуриентов пользовались такие специальности как "Психология", где на место претендовали 40 человек, далее в тройке лидеров "Филология" и "Социальная педагогика".

В Таврический государственный агротехнологический университет на дневную форму обучения за счет госбюджета зачислено 1230 абитуриентов. Окончательный приказ о зачислении на обучение по контракту будет издан после 17 августа. Пока же по состоянию на 14 августа рекомендованы к зачислению 383 абитуриента.

Университет провел зачисление студентов заочной формы обучения квалификационных уровней "специалист" и "магистр" в количестве 203 студентов. На заочную форму обучения на квалификационный уровень "бакалавр" документы будут приниматься с 5 октября 2015 года. Всего же в 2015 году дружная университетская семья пополнится более 1500 студентами.

Как сообщают в ТГАТУ, в этом году выпускники школ куда более заинтересованы в аграрной и IT-сферах – наиболее популярными специальностями среди абитуриентов ТГАТУ стали "Информационные технологии и проектирование", "Агрономия" и "Процессы, машины и оборудование агропромышленного производства".


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: