В Акимовском районе чиновник погорел на взятке

Переглядів: 1841

17 серпня 2015 14:55

В Акимовском районе чиновник погорел на взятке фото
По данным правоохранителей при попытке получения неправомерной выгоды был задержан один из сотрудников Новоданиловского сельского совета, Акимовского района.

Как стало известно «МВ», из неофициальных, но достоверных источников речь идет о землеустроителе сельсовета Александре Харенко, который вымогал у фермера 43 тыс. грн. в качестве взятки за решение вопроса с арендой земли.

Глава Акимовской райгосадминистрации Александр Правосуд факт задержания одного из служащих Новоданиловского сельсовета подтвердил. По его словам рано или поздно это должно было произойти, поскольку проблемы с коррупцией там были и раньше.

Он сообщил, что вступив в должность начал с инвентаризации. Обнаружилось, что в Акимовском районе есть земли, которые принадлежат государству, но не обрабатываются.

А при их осмотре выяснилось, что они засеяны.

А. Правосуд рассказал, что коррумпированные чиновники брали за аренду земель, которые не были оформлены должным образом наличностью. И эта схема работала давно.

- Я им говорил, что не полученная арендная плата это большие убытки. На эти деньги можно было бы сделать дороги или направить на другие нужды. Я сказал им, что больше такого не будет. Тогда они начали быстро все узаконивать. А фермерам говорить, что если они хотят получить землю, которой пользовались раньше в аренду, то нужно заплатить половину от суммы аренды в год и вопрос решится на сессии сельсовета положительно.

Я предупреждал людей о коррупции на своей страничке в соцсети и вот результат, как и следовало ожидать, люди написали заявление в милицию, - сказал А. Правосуд.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: